29 марта 2024, пятница, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2005, 06:33

"Коммерсантъ": Колесников рассказал "за какие такие глазки" сядет Касьянов

Вчера замгенпрокурора РФ Владимир Колесников провел пресс-конференцию, на которой прямо заявил, что Михаил Касьянов в бытность премьером правительства "незаконно помог" самому себе приобрести "за символическую сумму в 11,5 млн рублей" госдачу "Сосновка-1", чем "причинил государственным интересам ущерб в особо крупном размере", напоминает свежий "Коммерсантъ".

По словам Колесникова, Рамиль Гайсин "при активной и незаконной помощи ряда федеральных чиновников и самого бывшего председателя правительства Касьянова продали последнему за символическую сумму в 11,5 млн рублей имущественный комплекс 'Сосновка-1' площадью почти в три гектара с развитой инфраструктурой для проживания и отдыха, чем причинили государственным интересам ущерб в особо крупном размере".
– Так и хочется сказать "при соучастии похитили", но пока об этом рано говорить,– посетовал замгенпрокурора.
Примечательно, что о "Сосновке-3" господин Колесников не сказал ни слова. Из его выступления следовало, что в деле пока есть лишь два фигуранта – Михаил Касьянов и глава "ВПК-инвест" Рамиль Гайсин.
– Как мне представляется,– продолжил Владимир Колесников,– эта комбинация по отъему собственности началась 22 января 2003 года с распоряжения, подписанного Касьяновым.

Замгенпрокурора Колесников заверил, что следствие способно разобраться "в двух березах, в этих схемах, структурах, созданных искусственно для искомой цели – забрать почти бесплатно все то, что им не принадлежит". И вновь вернулся к Михаилу Касьянову:
– Спрашивается, за какие такие глазки? Ну наняли мы, в смысле общество, на работу Касьянова для выполнения возложенных на него обязанностей, зарплату дали – все! А так приходят и считают, что государство – это я, что хочу, то и ворочу... Чуть что – сразу говорят: политика, политика. Не надо воровать – и не будет никакой политики.
Впрочем, несмотря на громкие заявления Колесникова, к вечеру вчерашнего дня обвиняемых по данному делу не появилось. Первый замгенпрокурора Юрий Бирюков поручил вести это дело молодому следователю по особо важным делам Генпрокуратуры Владиславу Смирнову. Он был замруководителя следственной группы по делу совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, заочно обвиняемого в причастности к нескольким убийствам и покушениям (именно Смирнов письменно отказал защите обвиняемого Невзлина в ознакомлении с материалами дела, и Басманный суд признал отказ законным).Следователь изучает оперативные материалы ФСО, в ведении которой находились госдачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3" до того, как Михаил Касьянов упомянутым распоряжением от 22 января 2003 года передал их Минимуществу.
Второго фигуранта дела, Рамиля Гайсина в Москве сейчас нет. Представитель Гайсина, попросивший не называть его имени, сообщил, что тот "повез на родину в Казань тяжелобольную престарелую мать, обещал вернуться в Москву в понедельник и дать соответствующие комментарии".
Что же касается Михаила Касьянова, то он вчера оставался недоступен для прессы, а его пресс-секретарь Татьяна Разбаш на вопрос о том, кто является адвокатом господина Касьянова, ответила: "Да нет у него адвоката. У нас с ним даже речи не шло о каком-то адвокате".

Разбаш в очередной раз пообещала, что ее шеф обязательно вернется 25 июля из отпуска, который проводит за рубежом, и ответит на все вопросы прессы и прокуратуры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.