28 марта 2024, четверг, 17:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2005, 13:27

В Донецке Ющенко встречают многотысячными акциями протеста

Около 5 тысяч человек собрались возле Дворца молодежи в Донецке, где Ющенко сегодня должен провести встречу с общественностью, сообщает ProUA.com. Митингующие разделились на два лагеря - от "Нашей Украины" и Прогрессивной социалистической партии. Они держат плакаты с надписями: "Ющенко - геть!", "Росія - так! НАТО - ні!", "Больные, опомнитесь!", "Нет - режиму Ющенко!", "Украина - не USA!". Пикетируют визит президента также около 20 человек Партии зеленых.

А перед Донецкой облгосадминистрацией уже закончился митинг, организованный Донецким областным комитетом Коммунистической партии и общественным движением "Левый фронт", приуроченный к приезду Ющенко. В митинге приняли участие примерно 1500 человек. В основном это были люди преклонного возраста. В руках они держали плакаты с надписями "Русскому языку статус второго официального!", "Оранжевые, не справляетесь – уйдите!", "Нет – ЕС! Да – ЕЭП!". Участники акции выкрикивали лозунг "Долой Ющенко и Тимошенко!" По словам организаторов митинга, это был единственный санкционированный пикет политических партий и общественных организаций в городе.

В 12.45 по местному времени (13:45 мск.) всех участников акции протеста призвали прийти к Дворцу молодежи "Юность", где запланировано совещание Ющенко с областным начальством. Этот митинг не санкционирован властями, поэтому руководители областного комитета компартии не исключают, что его могут разогнать.

Накануне вечером милиция ликвидировала блок-пост общественной организации "Мы" возле донецкого аэропорта. Эта организация хотела встретить в аэропорту Виктора Ющенко так называемыми информационными пикетами, содержащим антипрезидентские лозунги. Кроме организации "Мы" несколько палаток установили представители движения "За Украину без Ющенко". Сторонники этих организаций также собирались использовать противотанковые ежи - в качестве наглядной агитации во время планируемого визита президента. Однако в среду вечером милиция ежи конфисковала.

Между тем президент Виктор Ющенко, отбывший сегодня в Донецк, задерживается примерно на полтора часа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.