29 марта 2024, пятница, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2005, 17:12

Пожар в Ухте: "Эти сволочи, которые сожгли людей заживо, хуже фашистов"

Николай Синцов, один из пострадавших на пожаре в торговом центре Ухты, описал газете "Жизнь" то, что происходило внутри горящего здания: "Все произошло стремительно,всего за несколько секунд. Никогда не мог себе представить, что огонь может распространяться так быстро. Хлопок, вспышка, клубы дыма, пламя всюду. Вдох едкого дыма - и сразу кружится голова. Лишь чудом выбравшись на улицу, понял,что обожжен. Одежда прикипела к телу. Мне никогда в жизни не было так страшно. Черный дым валил из окон. Кто-то пытался сорвать тросом эти проклятые решетки.А в здании все еще оставались люди много людей. Они кричали,плакали. Нахлынула боль, никогда такой не испытывал. Пошел в больницу, она через дорогу. Меня перевязали, и я вернулся к торговому центру - искать своих друзей. Такое не должно повториться - эти сволочи, которые сожгли людей заживо, хуже фашистов".

Похороны погибших пройдут 14 июля,- рассказала «Жизни» заместитель главы города Тамара
Аверина, возглавляющая чрезвычайную комиссию. – Эта дата объявлена днем траура. Погибших 24 человека. Это в основном молодые женщины,все жительницы Ухты и ее окрестностей. Мужчина погиб только один. Его тело пока не опознано. Есть предположение, что это дворник торгового центра, пропавший без вести. Большинство погибших скончались от отравления дымом – здание было буквально напичкано пластиком. Сорок торговых мест были разделены пластмассовыми перегородками, на окнах стояли решетки.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц пожарного надзора города. Такое решение принято после осмотра сгоревшего в Ухте магазина, где нарушались правила пожарной безопасности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.