29 марта 2024, пятница, 18:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2005, 22:48

NASA отложило запуск шаттла Discovery

NASA отложило запуск шаттла Dyscovery по техническим причинам. Об этом объявил представитель NASA Джордж Дилер, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Reuters.

По его словам, первая миссия шаттлов со времен катастрофы Columbia в 2003 году была отложена после того, как инженеры обнаружили неполадки в одном из датчиков топливного бака. Датчик показывал низкий уровень топлива, несмотря на то, что баки заполнены. «Мы не сможем полететь сегодня», - заключил Диллер. Во время этого объявления Discovery уже был подготовлен к запуску, был заправлен топливом, и астронавты уже находились на своих местах.

Запуск шаттла после 2,5-летнего перерыва должен был состояться с мыса Канаверал во Флориде в 23.51 мск. На какое время перенесен старт, пока неизвестно. Как ожидается, об этом будет объявлено позднее на пресс-конференции. Накануне запуска у шаттла отвалилась пластмассовая шторка одного из иллюминаторов, повредив при этом фрагмент теплозащитной плитки по левому борту челнока. В то же время представители NASA сообщили, что поврежденные плитки были быстро заменены и этот инцидент не повлияет на запуск космического корабля. Тогда же в NASA заявили, что старт может отменить только гроза и ливень.

Решение о возобновлении полетов шаттлов было принято после того, как руководство NASA заявило об устранении большей части дефектов. По заключению специальной комиссии, лишь три из 15 условий обеспечения безопасности "соблюдены не полностью".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.