28 марта 2024, четверг, 19:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2005, 16:43

Голодающие Герои сформулировали требования

Продолжается голодовка Героев, начатая 6 июля 2005 года по решению Координационного совета Героев, представляющего интересы 600 Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

Сегодня же участники акции выступили с заявлением, в котором конкретизировали причины голодовки и свои требования.

Как говорится в заявлении, поступившем в распоряжение "Полит.ру", за последние 7 месяцев с представителями 6 организаций Героев, коллективно обратившихся в Правительство, не встретился не только никто из руководителей Правительства или министерств, но и ни один из рядовых чиновников, к которым обращались Герои. И это несмотря на то, что ныне действующий закон о статусе Героев требует от руководителей и иных должностных лиц органов государственной власти принимать Героев в первоочередном порядке. Даже в Государственной Думе первые лица самой крупной общероссийской партии так и не нашли возможности встретиться с представителями сообщества Героев.

"Мы воочию убедились, - заявили участники головки, - как Правительство, нарушая Закон, не дает возможности внести в Государственную Думу законопроект о статусе Героев, подготовленный сообществом Героев, как замалчивается негативное отношение подавляющего большинства Героев к правительственному законопроекту о Героях, как на заседаниях в Думе докладчики по этому законопроекту доводят до депутатов сведения, не соответствующие действительности, как лидеры политических фракций в Думе, выразившие поддержку позициям сообщества Героев, затем отказываются от нее в угоду групповым интересам, как депутаты, не читавшие законопроект и даже не присутствующие на заседании Думы, дружно голосуют за него. Мы увидели, как происходит обман не только Героев, но и всего общества. Представители Правительства и Государственной Думы сообщают, что Героям сохраняются льготы в полном объеме. На самом деле эти льготы уже получить невозможно. Их отменили другими законами".

В связи с этим, участники голодовки считают крайне необходимым разработку и принятие федерального закона о гарантиях участия граждан в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в реализации государственных и муниципальных социальных программ через созданные ими общественные и другие объединения.В качестве дополнительного требования, Герои считают крайне необходимым принятие федерального закона об обращениях граждан. "Без законодательного закрепления гарантий реализации важнейших конституционных прав граждан Российской Федерации Конституция России останется ненужным для граждан документом", - говорится в заявлении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.