29 марта 2024, пятница, 10:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2005, 15:09

Жители Дании считают себя следующей жертвой террористов

Подавляющее большинство жителей Дании уверены, что их страна станет следующей мишенью атаки террористов. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник газетой "Берлингски Тиденде" результаты опроса общественного мнения, передает РИА «Новости».

Как показал опрос, проведенный институтом Гэллапа, мнения о том, что в ближайшие несколько лет Дания подвергнется нападению со стороны исламистских террористов, придерживаются 75% опрошенных жителей этого скандинавского королевства. Противоположного мнения придерживаются 22%, еще 3% не имеют на этот счет определенного мнения.

После терактов в Лондоне на минувшей неделе в Дании предприняты повышенные меры безопасности. Отчасти это вызвано угрозами в адрес королевства со стороны связанной с "Аль-Каидой" исламистской группировкой, которая взяла на себя ответственность за взрывы в британской столице. Правительство Дании является одним из наиболее стойких союзников США в войне с Ираком. В настоящее время в районе иракского портового города Басра размещен контингент из примерно 500 датских военнослужащих. Однако, как показал опрос, большинство датчан по-прежнему поддерживает участие страны в операциях в Ираке. В поддержку дальнейшего военного присутствия Дании в этой стране высказались 50% опрошенных, против - 43%, у 7% нет определенного мнения. В ходе опроса были опрошены 1004 датчан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.