28 марта 2024, четверг, 11:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2005, 19:57

Заявление прокуратуры: Касьянов продолжит дело Ходорковского?

Генпрокуратура РФ в понедельник вечером заявила, что 1 июля возбудила уголовное дело против экс-премьера Михаила Касьянова по части 3 статьи 165 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей "причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием".

"В ходе расследования изъяты подлинники документов, проверяется правомерность приобретения Касьяновым недвижимого имущества, а также законность действий других должностных лиц при продаже государственного имущества", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Сам Касьянов, не скрывающий политических амбиций участвовать в будущей президентской кампании в качестве кандидата от объединенной оппозиции, отрицает свою вину, передает РИА "Новости". "За все годы нахождения на государственной службе я не учреждал какие-либо коммерческие организации, не владел ни акциями, ни долями каких-либо фирм", - говорится в заявлении Касьянова, распространенном его пресс-секретарем Татьяной Разбаш. Известие из Генпрокуратуры застало Касьянова за границей, где он отдыхает в кругу семьи, и экс-премьер не намерен возвращаться в Москву ранее 25 июля.

Ход делу дал депутатский запрос члена фракции "Единая Россия" Александра Хинштейна о законности приобретения земельного участка Касьяновым в подмосковном Троице-Лыково, где в "Сосновке-1" расположена дача экс-премьера. Однако уже в понедельник днем заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что, по его данным, Касьянов имеет отношение к еще одному коттеджу на участке земли в пять гектаров в деревне Усово Одинцовского района, который чиновник оценил в $40-50 миллионов. "Это "золотой треугольник" Московской области, место, я думаю, самое дорогое в Европе", - сказал Митволь в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Если чиновник имеет зарплату даже 50 тысяч рублей, как он может иметь два дачных участка, один стоимостью в $150 миллионов, а другой в $50 миллионов?", - заявил чиновник.

Политики либерального толка расценили уголовное преследование против Касьянова как намерение охладить его планы участвовать в грядущих выборах - разрозненная оппозиция отдает должное политическому весу, "раскрученности" и зарубежным контактам экс-премьера. "Если власть действительно намерена начать масштабную войну против Михаила Михайловича, то это нанесет еще больший урон имиджу России, нежели "дело "ЮКОСа", - полагает второе лицо в СПС Леонид Гозман. Депутат от КПРФ Виктор Илюхин, полагает, что "дело Касьянова" - это сигнал для всех правых политических сил. "Правым дали понять - ведите себя спокойно", - сказал Илюхин. А лидеру партии "Наш выбор" Ирине Хакамаде "дело Касьянова" даже в деталях напомнило начало "дела "ЮКОСА". "Предлог ничтожен, но все напоминает начало "дела Ходорковского" - депутатский запрос, обвинения политологов в "заговоре". Я вижу в этом политический заказ", - заявила Хакамада. Как и в случае с Михаилом Ходорковским, аресту которого предшествовало разоблачение "заговора олигархов" группой политологов, так и в июне не менее известные эксперты обнаружили в правительстве "пятую колонну" во главе с экс-премьером Касьяновым, сказала Хакамада. Автор депутатского запроса все так же возник из рядов "Единой России", только вместо малоизвестного Владимира Юдина на этот раз в Генпрокуратуру обратился широко известный Александр Хинштейн.

В самой "Единой России" не склонны видеть политическую подоплеку в возбуждении уголовного дела в отношении Касьянова. Как и в случае с "ЮКОСом", мнения политического бомонда разделились - часть политиков выступила под антикоррупционным и антиолигархическим флагом.

Касьянов, не отреагировавший на конкретные обвинения, напомнил о своем политическом статусе оппозиционера. "Я по-прежнему считаю ошибочным проводимый политический курс", - заявил Касьянов через пресс-секретаря.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.