28 марта 2024, четверг, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2005, 20:11

КНДР согласилась вернуться к переговорам по ядерной проблеме

Северная Корея согласилась вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Северной Кореи (ЦТАК).

Решение о возобновлении шестисторонних переговоров принято по итогам встречи заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Кью Гвана и помощника госсекретаря США Кристофера Хилла, которые прошли в субботу в Пекине. "Стороны согласились открыть четвертый раунд шестисторонних на неделе, которая начнется 25 июля 2005 года", - говорится в сообщении ЦТАК.

Шестисторонние переговоры, начатые в 2003 году в Пекине с участием дипломатов России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии, были нацелены на прекращение северокорейской ядерной программы, но ни к чему не привели. Намеченный на октябрь прошлого года четвертый раунд не состоялся, а в Пхеньяне было заявлено о невозможности обсуждения его ядерной программы в условиях постоянных угроз со стороны Вашингтона. В феврале северокорейские власти официально объявили о наличии у КНДР собственных ядерных вооружений. В опубликованном во вторник, 5 июля в центральной северокорейской партийной газетой "Нодон синмун" комментарии говорится, что Пхеньян "вовсе не против шестисторонних переговоров и не отказывается от них". "Проблема состоит в том, что остается неясной позиция США", - цитирует газету Центральное телеграфное агентство Кореи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.