28 марта 2024, четверг, 22:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2005, 03:32

Бразилия, Германия, Индия и Япония внесли проект резолюции о расширении Совбеза ООН

Делегации Бразилии, Германии, Индии и Японии внесли в среду на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о расширении Совета Безопасности с нынешних 15 до 25 членов. При этом число государств, располагающих постоянными местами в СБ, предлагается увеличить с 5 до 11, сообщает РИА «Новости».

Как сообщила в официальном заявлении японская миссия в Нью-Йорке, "четверка" рассчитывает, что обсуждение проекта и голосование по резолюции состоятся уже на следующей неделе. До этого секретариату ООН предстоит перевести документ на официальные языки Организации - английский, французский, русский, китайский, испанский и арабский - и распространить текст среди 191 делегации стран-членов Генассамблеи.

В настоящее время постоянными членами СБ являются Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, которые располагают правом вето при голосовании. Десять непостоянных членов Совбеза избираются на двухлетний срок от региональных объединений по принципу ротации. Во внесенном в среду проекте предлагается расширить число государств, располагающих постоянными местами в СБ, за счет включения Бразилии, Германии, Индии, Японии и двух африканских стран, однако право вето для них не предусматривается. Что касается непостоянных членов, то "четверка" считает необходимым добавить в Совет Безопасности по одному месту для Африки, Азии, Восточной Европы, а также региона Латинской Америки и Карибского бассейна. Для принятия резолюции требуются две трети голосов членов Генассамблеи.

Идея увеличения количественного состава СБ пользуется широкой поддержкой в ООН, однако единства мнений о числе и тем более о конкретном списке новых членов до сих порт нет. В середине июня США еще больше запутали ситуацию, высказавшись устами заместителя госсекретаря Николаса Бэрнса за "более скромное" укрупнение Совета - до 19-20 членов - с добавлением "двух или около того" постоянных мест. Одно из них, считают в Вашингтоне, обязательно должно быть зарезервировано за Японией, кандидатура же на второе так и не прозвучала. По словам Бэрнса, более радикальное расширение СБ "грозит отрицательно сказаться" на эффективности этого ключевого органа ООН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.