29 марта 2024, пятница, 14:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2005, 14:56

Герои голодают против закона об их статусе

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о статусе Героев и кавалеров Ордена Славы. Одна из поправок предусматривает увеличение ежемесячных денежных выплат героям с 20 до 25 тысяч рублей в месяц. Согласно закону, гражданам, удостоенным званий героев, предоставляется право каждый год выбирать между денежными компенсациями и натуральными льготами. В случае смерти героя за членами его семьи сохраняется право на ежемесячную денежную выплату или натуральные льготы. За героями сохраняется право использовать ВИП-залы в аэропортах и на вокзалах, а также финансирование из госбюджета ритуальных услуг.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по обороне Алексея Сигуткина, ко второму чтению снимаются все спорные вопросы, возникшие при обсуждении концепции правительственного законопроекта. Всего ко второму чтению законопроекта было подготовлено 24 поправки, 22 из которых комитет рекомендует принять, одну отклонить и еще одну выносит на решение палаты. "Все 22 поправки согласованы с участниками Ассоциации героев, и ни одной поправки, предложенной героями, комитет не предлагает к отклонению", - подчеркнул Сигуткин. В окончательном третьем чтении закон будет принят в пятницу.

Между тем в среду группа Героев Советского Союза и Героев России объявила голодовку в знак протеста против закона о статусе Героев. По словам одного из участников акции, президента фонда "Герои Отечества" Валерия Буркова, "основной причиной такого болезненного решения стали серьезные проблемы во взаимоотношениях между властью и обществом". Протестующие герои говорят, что во время обсуждения законопроекта в первом чтении Сигуткин сообщил депутатам, что большинство из объединений Героев согласны с концепцией законопроекта. В заявлении фонда "Герои Отечества" говорится, что на самом деле, большинство из Героев выступают против документа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.