29 марта 2024, пятница, 17:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2005, 07:20

"Коммерсантъ": в чем отчиталась "Роснефть"

Вчера НК "Роснефть" опубликовала отчет за 2004 год по стандартам US GAAP, напоминает свежий "Коммерсатъ".

Из отчета следует, что для получения контроля над "Юганскнефтегазом", бывшим некогда основным добывающим подразделением ЮКОСа, компания нарушила условия ранее полученных займов, общая сумма ее задолженности увеличилась в 5,4 раза – до $22,65 миллиарда. Чтобы исправить ситуацию, компания намерена истребовать от ЮКОСа имущества еще на $3,53 миллиарда. Кредитованием покупки ЮНГ занимался "крупный российский государственный банк", выступавший агентом "крупного иностранного банка".

Отчет "Роснефти" утверждает, что для рефинансирования задолженности, сложившейся после покупки ЮНГ, "Роснефть" в апреле 2005 года привлекла пятилетний кредит "одного из российских госбанков" в размере $465 миллионов. Данный кредит получен под процентную ставку от LIBOR (трехмесячный) + 2,75% до LIBOR (трехмесячный) + 3,5% годовых под залог векселей и дебиторской задолженности по поставкам нефти. Отметим, что недавно компания также сообщала о том, что ее дочернее предприятие "Краснодарнефтегаз" выступило поручителем для получения кредита у банка ABN Amro в размере $2 миллиардов. Представитель "Роснефти" тогда сообщил, что кредит будет направлен на рефинансирование ранее образовавшейся задолженности.
"Роснефть" сообщила, что в настоящее время находится в процессе переговоров с кредиторами об освобождении компании от обязательств по нарушенным условиям и изменении этих условий "с учетом новых изменений структуры и масштабов деятельности компании". Окончательная договоренность с кредиторами пока не достигнута, однако, по мнению компании, "предварительные результаты переговоров свидетельствуют о том, что банки не имеют намерения требовать немедленного возврата средств из-за указанных нарушений".
Впрочем, аудитор отчета "Роснефти" ООО "Эрнст энд Янг" более пессимистично. Компания указывает, что "Роснефть" пока не получила удовлетворительных освобождений от данных условий, поэтому долг может быть предъявлен к оплате немедленно. В связи с этим аудитор полагает, что данную задолженность нужно классифицировать как краткосрочную.
Сложившееся положение "Роснефть" намерена исправить уже в этом году. Судя по отчетам, до конца года она рассчитывает получить от ЮКОСа имущество на сумму $3,53 миллиарда в счет задолженности, образовавшейся перед ЮНГ в результате поставленной в 2004 году, но неоплаченной нефти. Напомним, ЮКОС не может оплачивать нефть, поставляемую его дочерними предприятиями, поскольку все его счета арестованы по искам налоговых органов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.