29 марта 2024, пятница, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2005, 16:04

Правозащитники создают комиссию по расследованию событий в Льгове

Правозащитники учредили  Общественную комиссию по расследованию событий в колонии ОХ-30/3 (г. Льгов, Курская область). В состав комиссии вошли Людмила Алексеева (МХГ), Андрей Бабушкин (Комитет "За гражданские права" и Лев Пономарев (ООД "За права человека".

Согласно совместному заявлению сделанному комиссией сегодня, события, начавшиеся 27 июня в колонии ОХ-30/3 (г. Льгов, Курская область) носят совершенно беспрецедентный характер. Сам их масштаб, радикальность форм протеста, избранная заключенными, и уже ставшие достоянием гласности факты о происходящих в колонии систематических и грубых нарушениях прав и личного достоинства заключенных, ясно указывают на глубину и серьезность кризиса, не только охватившего это учреждение в ФСИН, но многие учреждения российской пенитенциарной системы в целом. Необходимо тщательное и независимое расследования событий, приведших к кризису. Мы надеемся, что это поможет предотвратить повторение аналогичных событий, ускорит давно назревшие реформы в организации мест лишения свободы, станет важным этапом на пути к созданию гражданского контроля за местами лишения свободы. К сожалению, власти, очевидно, не извлекли уроков из прошлогоднего кризиса в местах заключения.

Тревогу правозащитников вызывает судьба заключенных, которые были в разгар событий скрытно переброшены в другие «зоны». У нас есть серьезные основания полагать, что состояние здоровья многих из них тяжелое.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.