29 марта 2024, пятница, 02:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2005, 08:51

ШОС: противоречия Индии и Пакистана не помеха

Межгосударственные противоречия между Индией и Пакистаном не окажут негативного влияния на деятельность Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил в пятницу на пресс-конференции исполнительный секретарь ШОС Чжан Дэгуан, передает РИА «Новости».

Индия, Пакистан и Иран ранее подали заявку на получение статуса наблюдателя в ШОС. Прошедший в начале июня совет министров иностранных дел ШОС приветствовал намерение этих стран принять участие в работе организации. Как ожидается, на саммите ШОС 5 июля заявки трех стран будут одобрены, заявил Чжан Дэгуан. "Мы уверены, что межгосударственные проблемы между Индией и Пакистаном не окажут негативного влияния на ШОС", - сказал Чжан Дэгуан. По его словам, в настоящее время происходит улучшение отношений этих двух стран. Целью ШОС является продвижение разностороннего сотрудничества, подчеркнул исполнительный секретарь ШОС.

Чжан Дэгуан сообщил, что руководителям Индии, Пакистана и Ирана направлено приглашение принять участие в саммите ШОС. Говоря о присоединении к ШОС новых участников, Чжан Дэгуан подчеркнул, что географическое положение страны не является критерием получения статуса наблюдателя. Статус наблюдателя в ШОС в настоящее время имеет Монголия. Совет глав-государств ШОС пройдет 5 июля в Астане.

26 апреля 1996 г. Россия, Китай и страны Средней Азии: Киргизия, Таджикистан, и Казахстан - создали «Шанхайскую пятерку», которая собирается ежегодно в столицах стран-участниц. В 2001 году к ним  присоединился Узбекистан. Вскоре переименовалась в ШОС (Шанхайскую организацию сотрудничества). Хартия (устав) ШОС - начала действовать с 19 сентября 2003 года, а соглашение о Региональной антитеррористической структуре (РАТС) ШОС - с 14 ноября. Лишь в начале 2004 года стали работать постоянно действующие органы ШОС - секретариат в Пекине и штаб-квартира РАТС в Ташкенте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.