29 марта 2024, пятница, 00:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2005, 13:10

МИД России окончательно разорвал договор с Эстонией

МИД России известил Эстонию о том, что Россия снимает с себя все обязательства, зафиксированные в двусторонних пограничных договорах, которые были подписаны 18 мая 2005 года. Как стало известно в понедельник, послу Эстонии в Москве уже вручена соответствующая нота. Это означает, что тема границы остается открытой и потребуются новые переговоры.

Договоры о российско-эстонской госгранице и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны главами МИД России и Эстонии Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом. 20 июня эстонский парламент ратифицировал их, добавив по требованию правой оппозиции в преамбулу к закону ссылку на прекративший свое действие Тартуский мирный договор 1920 года и декларацию от 7 октября 1992 года "О восстановлении конституционного порядка", в которой говорится, что "в 1940 году Эстония пала жертвой агрессии со стороны Советского Союза и была незаконно инкорпорирована в состав СССР... "

На прошлой неделе в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что представление договоров на ратификацию в Федеральное собрание РФ невозможно, так как текст закона о ратификации, принятый эстонским парламентом, содержит неприемлемые положения, увязывающие ратификацию упомянутых договоров с внутригосударственными документами Эстонии, которые не соответствуют объективным реалиям, создают ложный контекст для толкования и реализации положений этих договоров.

Между тем министр иностранных дел Сергей Лавров в понедельник, выступая на открытии Международной конференции ученых-юристов и специалистов в области международного права, посвященной 60-летию Победы и созданию ООН, еще раз назвал абсолютно неприемлемыми "попытки переписать историю в угоду политической конъюнктуре, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и оккупантов и юридически обосновать "территориальные претензии" к России".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.