29 марта 2024, пятница, 18:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2005, 01:23

Иран: Рафсанджани обвинил оппонента в многочисленных нарушениях

Аятолла Хашеми Рафсанджани считает, что к его поражению на президентских выборах привели многочисленные нарушения, совершенные сторонниками победившего кандидата.

Как сообщает BBC News, он осудил тех, кто потратил сотни миллиардов реалов (десятки миллионов долларов) народных денег, чтобы оклеветать его и его семью. Рафсанджани также обвинил правящие круги в организованном и незаконном вмешательстве в выборный процесс. Однако он не собирается оспаривать результаты выборов, поскольку, по его словам, иранские суды показали, что они "не могут и не хотят ничего сделать". Вместе с тем Рафсанджани сказал, что избранному президенту Ахмадинеджаду надо помогать.

Избрание президентом Ирана ультраконсервативного политика вызвало негативную реакцию на Западе, пишет "Лента.ru". Белый дом уже выразил поддержку тем, кто голосовал за свободу иранского народа. В заявлении Госдепартамента США говорится, что Иран идет не в ногу с либеральными тенденциями, столь явно проявившимися в Ираке, Афганистане и Ливане. Британский министр иностранных дел Джек Стро отметил серьезные недостатки в ходе выборов, напомнив, что из списка кандидатов были исключены многие реформаторы и все женщины. Он также призвал нового президента обратить внимание на озабоченность мировой общественности иранской ядерной программой. Евросоюз заявил, что он готов работать с любым иранским правительством, желающим достичь прогресса в таких вопросах, как права человека и ядерная энергетика.

На состоявшемся в пятницу втором туре президентских выборов в Иране убедительную победу одержал мэр Тегерана Махмуд Ахмадинеджад. За него проголосовали 61,6% избирателей, тогда как его противника Рафсанджани поддержали только 35,9%. Явка избирателей составила 60%. За Ахмадинеджада проголосовали представители беднейших религиозно настроенных слоев городского и сельского населения. В поддержку Рафсанджани выступали либеральные и деловые круги, которые добиваются продолжения реформ в Иране. Ахмадинеджад, считающийся крайне консервативным политиком, вступит в должность президента Ирана в августе.

См. также:

Выборы в ядерном погребе

«Коммерсантъ»: В Иране силовики готовятся взять власть

Выборы президента Ирана: второму туру быть

Ключи к Ирану

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.