"Жизнь": Баскова в Чечне взяли под охрану27 июня 2005, 11:56
|
В субботу в Чечне чествовали Героя России Рамзана Кадырова. Газета "Жизнь" публикует сегодня репортаж с этого мероприятия. Поздравить вице-премьера республики с наградой приехали московские артисты Николай Басков и Диана Гурцкая, которых тут же люди Кадырова взяли под усиленную охрану.
Торжества начались ра6но утром в родовом селе Кадыровых Центорое. В местной школе имени Ахмата-хаджи Кадырова его сын поздравлял выпускников. Медалистам он вручил именные чайные сервизы с портретом отца.
Затем праздник продолжился в Гудермесе, где Рамзан удивлял гостей столичными знаменитостями. Концерт давали Николай Басков и Диана Гурцкая. Оказалось, что только вице-премьер и члены республиканского Комитета по делам молодежи знали о том, что в Чечню едут московские артисты. Они прибыли специальным чартерным рейсом в Махачкалу, а уже из Дагестана в сопровождении охраны на автомобилях приехали в Гудермес. Как рассказали газете "Жизнь" в Комитете по делам молодежи, Басков ужаснулся, увидев разрушенные дома в Чечне, и оправился от шока, лишь прибыв в отстроенный Гудермес.
"Здесь так хорошо, надо приехать к вам на гастроли!" - заявил Николай Басков. На пороге спорткомплекса "Рамзан" (здесь проходят все торжественные мероприятия) Кадыров встретил артистов лично. Сначала он проводил их за праздничный стол, а потом - на экскурсию по Гудермесу. В следующий приезд певца Кадыров пообещал показать ему Грозный.
Концерт начался с выступления министра культуры Чечни Мовлы Осмаева. Он торжественно объявил о присуждении Николаю Баскову звания заслуженного артиста Чеченской Республики. В этот момент к микрофону подошел Рамзан Кадыров и поправил министра: "Ты допустил непростительную ошибку, - с улыбкой заявил вице-премьер. - Не заслуженного артиста, а народного".
