29 марта 2024, пятница, 08:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2005, 11:02

«Единороссы» тянут Путина на третий срок

Депутаты придумали лазейку для переизбрания президента Владимира Путина на третий срок: именно так СМИ восприняли одобрение поправок к выборному законодательству, которые во втором чтении Дума будет рассматривать 29 июня. На заседании комитета по конституционному законодательству была одобрена поправка, разрешающая ушедшему в отставку чиновнику (президенту или губернатору) баллотироваться еще раз, если досрочные выборы признаны несостоявшимися.

Сейчас по закону о гарантиях избирательных прав президент, досрочно ушедший в отставку, не имеет права баллотироваться на досрочных выборах. Поправка была внесена в качестве реакции на предвыборное изобретение самарского губернатора Титова. Имея высокий рейтинг, он досрочно ушел в отставку и был через три месяца (за которые его оппоненты толком не успели подготовиться) успешно переизбран, отмечает Newsru.com.

Поправку об отмене этого ограничения внес депутат от "Единой России" Александр Москалец, уточняют "Ведомости". Напомним, в "штатном" режиме Владимир Путин третий раз подряд избираться не может. И до сих пор эксперты вели речь лишь о том, как Путин может организовать власть в стране на период с 2008 по 2012 годы, чтобы затем вновь избираться в президенты.

Председатель одобрившего поправку комитета Владимир Плигин отказался комментировать поправку Москальца, сославшись на необходимость ее дальнейшего обсуждения. А вот член федерального политсовета партии СПС Борис Надеждин заявил, что "создается лазейка для третьего срока Путина". Лидер думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин уверен, что поправка Москальца разработана путинским окружением как один из сценариев "третьего срока". Представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский выражается более дипломатично: предложенное изменение закона "не совсем соответствует духу Конституции", поскольку разрешает ушедшему президенту претендовать еще раз на власть без "перерыва на правление иного лица".

Алгоритм внеочередного избрания очень прост, констатирует "Коммерсантъ": Владимир Путин уходит в отставку незадолго до конца своих полномочий, досрочные выборы признаются несостоявшимися, а на повторных выборах триумфально побеждает кандидат Путин. Действительно, все другие сценарии, обсуждаемые политологами, включая "карманного" преемника на один срок или преобразование России в парламентскую республику, выглядят гораздо более громоздко. Впрочем, глава Центризбиркома Александр Вешняков утверждает, что интерпретировать эту поправку таким образом нельзя, поскольку в законе о выборах президента соответствующее ограничение не отменено.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.