29 марта 2024, пятница, 02:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2005, 12:56

"Единая Россия" узаконила третий срок для Путина

В четверг на заседании комитета по конституционному законодательству была одобрена поправка, разрешающая ушедшему в отставку чиновнику (президенту или губернатору) баллотироваться еще раз, если досрочные выборы признаны несостоявшимися. Многие СМИ восприняли это как возможность для Владимира Путина баллотироваться на третий срок, чего по действующим законам делать нельзя. Так же эту поправку восприняли и многие оппозиционные депутаты Госдумы, назвав ее "лазейкой для третьего срока".

Кроме того, сейчас по закону о гарантиях избирательных прав президент, досрочно ушедший в отставку, не имеет права баллотироваться на досрочных выборах. Поправку об отмене этого ограничения внес депутат от "Единой России" Александр Москалец. Впрочем, согласно этой поправке президент или губернатор, досрочно ушедший в отставку, все равно не может участвовать в досрочных выборах. Однако если эти выборы будут признаны не состоявшимися, то на повторных выборах отставной чиновник уже сможет выдвигать свою кандидатуру. Таким образом, получается, что Путин сможет вполне законно пойти на третий срок. Причем формально этот срок будет лишь вторым, поскольку - в случае отставки - получится, что двух сроков у президента не было.

Глава Центризбиркома Александр Вешняков утверждает, что интерпретировать эту поправку таким образом нельзя, поскольку в законе о выборах президента соответствующее ограничение не отменено. Председатель одобрившего поправку комитета Владимир Плигин отказался комментировать поправку Москальца, сославшись на необходимость ее дальнейшего обсуждения. Сам Москалец тоже не дал никаких объяснений.

Принятые поправки к выборному законодательству Госдума примет большинством голосов во втором чтении 29 июня.

Ранее эксперты называли различные варианты того, как Путин может организовать власть в стране на период с 2008 по 2012 годы, чтобы затем вновь избираться в президенты. Говорили, что Путин может изменить Конституцию. Или по крайней мере остаться у власти в другом качестве, например стать "серым кардиналом" Кремля, сделав номинальным президентом преемника из своего ближайшего окружения. Или создать парламентскую республику с премьер-министром Путиным и опять же номинальным президентом, который не будет иметь реальной власти. Однако все эти варианты кажутся громоздкими и неуклюжими по сравнению с тем, который появился сейчас.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.