29 марта 2024, пятница, 03:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2005, 04:59

Лидеры ОДКБ выступят в Москве

Лидеры стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудят на встрече в Москве в четверг ситуацию в зоне ответственности ОДКБ, прилегающих к ней регионах и в Афганистане, сообщил  источник в Кремле.

В работе очередной сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ примут участие президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и исполняющий обязанности президента Киргизии, передает РИА "Новости". "В центре внимания СКБ и уставных органов ОДКБ - дальнейшее укрепление союзнических отношений государств-членов Организации, развитие интеграции в военной и военно-политической областях. Будет проведен тщательный анализ ситуации, складывающейся в зоне ответственности ОДКБ и прилегающих к ней регионах", - сказал источник. "Важное место займут вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия в борьбе с новыми вызовами и угрозами, в частности, с террористическими и экстремистскими организациями, представляющими угрозу для безопасности государств-членов ОДКБ", - отметил собеседник агентства. По его словам, одна из ключевых тем повестки дня - обсуждение ситуации в Афганистане и координирование деятельности государств-членов ОДКБ в вопросах постконфликтного обустройства в этой стране. "В данном контексте будет также рассмотрен вопрос об эффективности антитеррористической операции в Афганистане и активизации усилий международного сообщества по снижению производства наркотиков на афганской территории", - сообщил источник.

По его словам, предполагается создать специальную структуру по противодействию незаконному обороту наркотиков. В целях подготовки сессии накануне, 22 июня, состоялись заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.