29 марта 2024, пятница, 01:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2005, 13:22

Информация о деятельности Правительства станет общедоступной

Правительство РФ решилось открыть гражданам информацию о своей деятельности и своих руководителях. Сегодня на заседании кабинет министров будет обсуждать законопроект "Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления", подготовленный Минэкономразвития РФ, сообщили в пресс-службе российского правительства.

О важности "прозрачности деятельности различных государственных органов и обеспечения россиян объективной информацией" говорил президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ в этом году. Тогда глава государства назвал обеспечение предоставления гражданам права на получение объективной информации "важнейшим политическим вопросом для страны и важнейшим аспектом развития гражданского общества". "В этой связи мы возлагаем большие надежды на законопроект об информационной открытости государственных органов", - подчеркнул Владимир Путин в своем Послании. По мнению президента, действие такого закона "сделает деятельность всех госорганов более прозрачной и понятной гражданам, позволит им лучше осознать свои права".

Как сообщил накануне источник в правительстве, главной целью законопроекта является "обеспечение гражданам объективные сведения о фактах, событиях и процессах, происходящих в правительстве, и о должностных лицах государственных органов". Согласно разработанному документу, госорганы отныне будут обязаны предоставлять гражданам интересующие их о правительственных структурах сведения в 30-дневный срок со дня подачи запроса. Доступ граждан к информации будет ограничен, если "она отнесена федеральными законами к конфиденциальной информации или к государственной тайне".
В случае "нарушения правил доступа граждан и организаций к информации", в том числе порядка и срока размещения информации или "незаконного отнесения сведений к информации с ограниченным доступом" документ устанавливает административную ответственность. Так, подчеркивается в законопроекте, "каждое из правонарушений влечет наложение штрафа, в том числе на должностных лиц, в размере от 10 до 30 минимальных размеров оплаты труда". При этом предполагается, что эти правонарушения могут быть впоследствии рассматриваться как в судах, так и в качестве "дел, возбуждаемых прокурором".

Вместе с тем законопроект предусматривает и возможность взимания с граждан и организаций платы за разглашаемую о госорганах информацию. В частности, как пояснил источник, бесплатно информация будет предоставляться только "в устной форме или размещенная с информационных системах общего пользования", а также в ряде других случаях. "Но если объем запрашиваемой информации превышает размер, определенный правительством и требует дополнительных усилий на ее собирание, информация может быть предоставлена за плату", - сообщил источник. Как отмечается в законопроекте, размер платы и утверждение методики ее расчета за услуги по предоставлению информации "относится к ведению правительства РФ".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.