29 марта 2024, пятница, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2005, 10:27

Проблем с запуском «Космоса-1» не было, они начались уже в полете

Стратегическая подводная лодка Северного флота выполнила задачу по космическому запуску ракеты-носителя "Волна" в штатном режиме, заявил в среду главнокомандующий Военно-морским флотом, адмирал Владимир Куроедов, комментируя нештатную ситуацию с выведением на орбиту космического аппарата с "солнечным парусом", передает Газета.ru со ссылкой на "Интерфакс".

"Экипаж отработал все штатно, проблем с запуском ракеты на борту лодки не было. Экипаж жив и здоров", - сказал Куроедов. По его словам, "после выполнения этой задачи лодка продолжила выполнение поставленных перед ней командованием флота задач".

Между тем межведомственная комиссия по расследованию причин внештатной ситуации, возникшей после запуска ракеты-носителя "Волна" с космическим аппаратом, будет создана в среду утром, сообщил представитель НПО имени Лавочкина, которое является разработчиком аппарата.
"На данный момент связи с космическим аппаратом нет. Специалисты пытаются обнаружить аппарат", - сказал он. По его словам, в среду рано утром на НПО имени Лавочкина прибудет руководство КБ имени Макеева, которое является изготовителем ракеты-носителя "Волна".

Космический аппарат с "солнечным парусом" был запущен во вторник в 23:46 мск с борта стратегической атомной подводной лодки Северного флота (проект 667 БДРМ, шифр "Дельфин", по классификации НАТО - Delta IV). Но во время запуска произошли серьезные неполадки. Их причиной стала самопроизвольная остановка двигателей первой ступени ракеты-носителя.

Тем не менее, стало известно, что сигналы с "Космоса-1" были получены станциями на Камчатке и на Маршалловых островах, а также в Чехии и есть шанс что он всё же вышел на околоземную орбиту, но ее параметры существенно отклоняются от запланированных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.