28 марта 2024, четверг, 18:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2005, 14:05

Служба безопасности Украины возьмется за расследование деятельности "Газпрома"

Вчера экс-глава "Нафтогаза Украины" Юрий Бойко прокомментировал ситуацию с поставками российского газа на Украину:"За последние несколько месяцев в стране появились люди, которые хотят вернуть старые связи по бизнесу и старые схемы по поставкам и расчетам за газ. В первую очередь это касается компании 'Итера'",– заявил он, не называя никаких имен.
Намеки Юрия Бойко касаются премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, на прошлой неделе обвинившей прежнее руководство "Нафтагаза Украины" в причастности к истории с "пропажей" 8 млрд кубометров газа "Газпрома" зимой 2004/05 года. По данным газеты "Коммерсантъ", в последнее время представители "Итеры", в середине 90-х сотрудничавшие со структурами госпожи Тимошенко, ведут переговоры о возврате компании на газовый рынок страны. В ответ власти Украины начали разыгрывать один из своих главных козырей – информацию о российско-украинских договорах лета 2004 года, заключенных при участии тогдашнего премьер-министра Украины Виктора Януковича, правительства России, "Нафтагаза" и "Газпрома", в рамках которых была создана посредническая компания RosUkrEnergo.

Председатель СБУ Александр Турчинов заявил о том, что его ведомство возбудило уголовное дело по деятельности экс-руководства государственного "Нафтагаза". В числе интересующих следствие моментов он назвал деятельность швейцарской компании RosUkrEnergo, трейдера с российско-австрийским капиталом, обеспечивающего поставки газа на Украину и ставшего преемником компаний "Итера" и Eural Trans Gas в схеме поставок, действующей с середины 90-х годов. Турчинов подтвердил ранее высказывавшиеся предположения о том, что австрийский владелец выступает лишь номинальным владельцем доли в RosUkrEnergo. "Это исключительно номинальный акционер, а реальные акционеры прячутся за этой номинальной вывеской",– заявил он, отметив, что, по его данным, и за долей Газпромбанка (он назвал его "аффилированной структурой 'Газпрома'") скрываются физические лица.

Господин Турчинов, как ранее и господин Бойко, не назвал конкретных имен, намекнув лишь, что "на самом высоком уровне – как на Украине, так и в Российской Федерации, думаю, была конкретная заинтересованность в деятельности этой структуры. Представители "Газпрома" достаточно невнятно отреагировали на обвинения господина Турчинова. Так, глава ООО "Газэкспорт" Александр Медведев заявил лишь, что заявление об участии RosUkrEnergo в клиринговой оплате среднеазиатского газа "не соответствует действительности". При этом источники Ъ, близкие к "Газпрому", дали понять, что компания старается дистанцироваться от украинско-туркменского конфликта, а ситуацию с не принадлежащей Газпромбанку долей в RosUkrEnergo считает ее не затрагивающей.
Впрочем, заявление господина Турчинова может быть только началом конфликта. Российско-украинский транзитный бизнес всегда был средоточием наиболее закрытых и непубличных связей украинского и российского околоправительственного предпринимательства - сообщает газета "Коммерсантъ". В список имен, которые, судя по всему, имеет в виду господин Турчинов, могут войти чиновники и бизнесмены, причастные к созданию RosUkrEnergo и Eural Trans Gas, в том числе из президентских и правительственных структур обеих стран, Внешторгбанка и ВЭБа, "Газпрома", "Итеры", посольства России на Украине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.