28 марта 2024, четверг, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2005, 10:51

Спасатели МСЧ ищут обломки ракеты-носителя "Молния-М"

Рано утром 21 июня, через 6 минут после запуска с космодрома "Плесецк", упала ракета-носитель "Молния-М", которая должна была вывести на орбиту военный спутник связи "Молния-3К".

На космодроме "Плесецк" в ходе экстренного заседания Космические войска России официально признали факт аварии ракеты-носителя "Молния-М". "В результате нештатной работы ракеты-носителя космический аппарат "Молния-3К" на орбиту не выведен и считается утраченным. Вместе с тем вся подготовка к старту и сам запуск прошли штатно. Жертв и разрушений нет. Стартовый комплекс на космодроме "Плесецк" не пострадал", - сообщил представитель пресс-службы Космических войск. По информации пресс-службы Космических войск, всего с Плесецка стартовало двести двадцать ракет этой модификации.

Как стало известно, ракета-носитель стартовала в 4:49 по московскому времени. По данным представителя Космических войск, ракета взлетела штатно и в 5:43 мск. ожидалось выведение носителя на целевую орбиту. Но в расчетное время от спутника не поступил сигнал об успешном отделении от ракеты-носителя. Оказалось, что через 6 минут после старта последовало аварийное отключение двигателя. "Примерно с 290 секунды полета телеметрия зафиксировала аномальное поведение параметров ориентации ракеты, на 298-й секунде прошла команда на аварийное выключение двигателя" - сообщили ИТАР-ТАСС на северном космодроме.

Было вычислено, что "Молния-М" упала в Уватском районе Тюменской области в лесу. Военные утверждают, что в этом районе нет населенных пунктов и здесь обычно падают третьи ступени запускаемых ракет. Также утверждается, что угрозы загрязнения окружающей среды нет, потому что ракета-носитель работала на экологически чистом топливе - керосине и жидком кислороде. В штатном полете первая ступень носителя и головной обтекатель должны были упасть на территории республики Коми, а вторая и третья ступени - в Тюменской области.

По предварительным данным, ракета-носитель упала из-за того, что не разделились вторая и третья ступени ракеты-носителя, в результате двигатель третьей ступени аварийно выключился. Что касается военного спутника связи, то он, скорее всего, либо упал вместе с третьей ступенью носителя в лес, либо самоликвидировался.

На поиски ракеты и спутника отправились спасатели МЧС. Пилоты, работающие над районом падения ракеты-носителя, сообщили, что в результате аварии никто не пострадал.

Ракета-носитель "Молния". Технические характеристики

Ракета-носитель "Молния" является старейшим космическим носителем в современной транспортной космической системе России. Разработка этой космической ракеты началась в конце пятидесятых годов для осуществления запусков межпланетных станций к Венере и Марсу. Впервые в отечественной космонавтике была разработана новая, четвертая ступень, запуск двигательной установки которой проводится после длительного полета в условиях невесомости.

В 1965 году ракета-носитель была модернизирована. Модификация получила название "Молния-М". С 1965 по 2003 год проведено 274 пуска ракеты-носителя "Молния-М", из них один аварийный. Всего проведено 314 пусков ракет-носителей серии "Молния".

На космодроме "Плесецк" с 19 февраля 1970 года проводятся пуски модернизированной ракеты "Молния-М", которая используется для вывода на сильно вытянутые эллиптические орбиты одноименных спутников связи, космических аппаратов серии "Космос" и исследовательских спутников "Прогноз-М2". Стартовая масса ракеты-носителя составляет около 305 тонн, длина - 43,4 метра. Масса полезного груза, выводимого на эллиптическую орбиту, достигает 1,9 тонны.

Первые три ступени ракеты-носителя "Молния-М" послужили основой для создания семейства космических носителей среднего класса, предназначенных для выведения пилотируемых и беспилотных кораблей на низкие околоземные орбиты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.