29 марта 2024, пятница, 13:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2005, 13:09

Причиной падения ракеты «Молния-М» мог стать отказ двигателя

Причиной аварии ракеты-носителя "Молния-М" могли стать либо отказ двигателя третьей ступени, либо неисполнение команды на разделение второй и третьей ступени, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Роскосмоса Анатолия Перминова.

"Вероятной причиной аварийного запуска мог послужить отказ работы двигателя третьей ступени, либо неисполнение команды на разделение второй и третьей ступеней ракеты-носителя", - сказал Перминов.

Во вторник утром из-за аварии не удалось вывести на расчетную орбиту спутник военного назначения. По словам главы Роскосмоса, ракета-носитель была изготовлена в прошлом году. Аварийная ситуация была зафиксирована на 298 секунде полета, сообщил Перминов.

В районе падения ракеты-носителя с военным спутником связи работают специалисты, но уже сейчас можно сказать определенно, что ракета упала в штатном районе, запланированном под падение отработавших ступени ракет-носителей. Угрозы экологического загрязнения местности нет, так как данный тип ракеты-носителя работает на экологически чистых компонентах топлива - керосине и жидком кислороде. По его словам, создана межведомственная аварийная комиссия, в которую вошли как представители Космических войск РФ, отвечающих за запуск ракеты, так и Роскосмоса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.