29 марта 2024, пятница, 05:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2005, 19:59

Израиль: противники "плана размежевания" готовят массовые акции протеста

Руководство Совета еврейских поселений Иудеи, Самарии и Газы (ЙЕША) объявили в среду о запланированной на 27 июня "операции" под девизом "Остановись и задумайся!".

По замыслу организаторов, в этот день все, кто не согласен с намеченной правительством на середину августа эвакуацией 25 еврейских поселений из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан, в 18:00 (19:00 мск) должны остановить свои автомобили на главных автомагистралях страны и прекратить торговлю в магазинах на 15 минут, пишет РИА "Новости". 

Лидеры ЙЕША считают, что за это время "все задумаются о недопустимости выселения почти 10 тысяч евреев из их домов", что заставит власти изменить свое решение.

Намечено также провести беспрецедентные по массовости марши протеста в дни, когда военное командование объявит сектор Газа и северную часть Западного берега "закрытой зоной" и приступит к практической реализации "плана размежевания".

Ожидается, что десятки тысяч манифестантов, включая видных общественных и политических деятелей, представителей научных, культурных и религиозных кругов, отвлекут на себя значительные силы полиции и тем самым помешают выполнению проекта эвакуации поселений.

Один из руководителей ЙЕША Пинхас Валлерштейн заявил, что все планируемые акции протеста пройдут "без применения насилия, но с желанием участников подвергнуться аресту". "Это будет величайшим выступлением в истории Государства Израиль", - подчеркнул Валлерштейн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.