28 марта 2024, четверг, 16:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2005, 13:56

Государство получит акции "Газпрома" под залог, в рассрочку и по низкой цене

Сегодня совет директоров Газпрома должен решить, сколько компания получит за 10,74% своих акций, которые обеспечат государству контрольный пакет - сообщил Полит.Ру аналитик СТМ-Инвест Михаил Пак. Глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил, что государство подготовило директиву к заседанию совета, но не назвал цену, которую выставит покупатель -ОАО Роснефтегаз. По данным экспертов цена составит $7,15 млрд., что существенно меньше оценки стоимости пакета независимыми экспертами.

Morgan Stanley оценил 10,74% акций Газпрома в $8,4-9,9 млрд, а консультант самого концерна Dresdner Kleinwort Wasserstein - в $10-11,5 млрд. На прошлой неделе Герман Греф дал ориентир в виде широкого диапазона - $6 - 8,5 млрд.

Однако, первая точная цифра подтвердила опасения, что государство намерено купить Газпром дешево. Вчера капитализация концерна, с учетом стоимости его акций на внутреннем рынке составила $69,7 млрд, следовательно 10,74% акций стоили $7,5 млрд. Согласно источнику Ведомостей, сумма $7,15 млрд соответствует средневзвешенной цене пакета за последние 60 дней. Таким образом, финансовое обоснование у цены есть, но оно крайне неубедительно. Во-первых, расчет делается по цене внутреннего рынка, в то время как в приближении к главной цели сделки - либерализации рынка акций Газпрома, она должна "подтянуться" к цене ADA. Кроме того, часть акций, которые государство выкупит у "дочек" Газпрома, и были зарезервированы под ADA. Вчера акция Газпрома на внутреннем рынке стоила $2,94, а ADA торговались по $35 (каждая ADA состоит из 10 акций), цена, по которой намерено оформить сделку государство - $2,82. Далее, к этой цене не сделана 10-15%- ная надбавка за контрольный пакет.

И, наконец - не определена схема сделки. Скорее всего, пакет будет оплачен в рассрочку, но четких договоренностей с кредиторами до сих пор нет. Вчера Герман Греф сообщил, что деньги будут привлечены под залог пакета акций "Роснефтегаза". Рассматривается и вариант привлечения заемных ресурсов под залог пакета акций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.