29 марта 2024, пятница, 03:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2005, 07:13

«Новые известия»: власти взялись всерьез за ликвидацию НБП

Сегодня Мособлсуд может ликвидировать Национал-большевистскую партию как юридически зарегистрированный институт. А вчера родители нацболов, находящихся в тюрьме, заявили, что готовы перейти к внесудебным методам защиты своих детей. Но вполне возможно, что скоро родителей политзаключенных станет больше. Власти, похоже, решили всерьез взяться за ликвидацию леворадикальных движений, пишут сегодня «Новые известия».

Мособлсуд снова возвращается к рассмотрению иска областной прокуратуры к НБП. На этот раз подчиненные г-на Устинова делают еще больший упор на том, что НБП – организация радикальная. А поскольку в статье 16 закона «Об общественных организациях» написано, что «запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности РФ и создание вооруженных формирований», то, по мнению работников прокуратуры, НБП надо лишить регистрации. Доказательная база истцов опирается на два столпа.

Во-первых, по их мнению, уже в самих программных документах партии содержатся «призывы к созданию национал-большевистской армии» и «изменению границ России». Во-вторых, в качестве аргументов в пользу экстремизма НБП в суд переданы материалы о завершенных уголовных делах, возбужденных против национал-большевиков за последние два года. Самым известным является так называемое дело минздравовцев Чем кончится сегодняшний суд, можно лишь гадать, но весь тот немалый опыт общения с судебными структурами, который есть у нацболов, не позволяет им быть излишне оптимистичными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.