29 марта 2024, пятница, 10:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2005, 18:27

Подрыв поезда "Москва-Грозный": следствие отрабатывает версии

Следствие изучает различные версии взрыва, который произошел в Подмосковье перед поездом Грозный – Москва, передает "Эхо Москвы".

Основными на данный момент следствие определило три версии. Изучаются возможности причастности к взрыву террористических группировок исламского толка, националистических кавказских группировок, а также – членов экстремистских организаций профашистского толка. ФСБ не исключает и самого страшного варианта – воскресная диверсия может оказаться отвлекающим ударом перед более масштабным терактом – как это было с взрывом у McDonalds перед Дубровкой и взрывом на автобусной остановке перед двойным терактом на самолетах.

Некоторые специалисты скептически относятся к такому предположению. Президент ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров считает, что роли отвлекающего данное происшествие не соответствует по масштабу. Гончаров полагает, что в данном случае вообще не следует вести речи о терроризме.

Спецслужбы не исключают, что диверсантами могут быть участники групп, за которыми числятся теракты последних двух лет в электричках, на остановках общественного транспорта, и в Подмосковье – на магистральном газопроводе и на линии электропередач. ФСБ также проверяет на причастность к взрыву леворадикальные и патриотические движения. В связи с этим особый интерес представляет информация, полученная Интерфаксом от взрывотехников, близких к расследованию: бомба, которую использовали террористы при попытке взрыва поезда Грозный-Москва напоминает ту, что использовалась при покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

Эксперты отмечают, что бомба была собрана очень непрофессионально "создается ощущение, что один из террористов читал распечатку из интернета из «Поваренной книги террориста», а другой по этим чертежам собирал бомбу".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.