29 марта 2024, пятница, 10:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2005, 12:39

"Газпром" помирился с Украиной и согласился дополнительно поставить 5 млрд. куб.м газа

Газпром и Нафтогаз Украины договорились об увеличении поставок природного газа на Украину в 2005 году - на 5 млрд кубометров сверх ранее установленных 23 млрд кубометров -  сообщил Полит.Ру аналитик СТМ-Инвест Михаил Пак. В 2002-2004 годы Газпром поставлял Украине 23-26 млрд. кубометров газа в качестве оплаты за транзит газа по ее территории по цене $50 за тысячу кубометров, то есть - примерно в три раза ниже европейских цен.

В начале этой недели на переговорах в Москве между главой Газпрома Алексеем Миллером и главой Нафтогаза Украины Алексеем Ивченко российской стороной был поднят вопрос о бесперспективности Газового транспортного консорциума, совместного предприятия, созданного Россией, Украиной и Германией, и было предложено его ликвидировать. Иными словами - перейти от бартерных схем расчетов между братскими странами к денежным схемам.

Кроме того, конкретные предложения Газпрома в наиболее жестких версиях от "источников, близких к переговорам" сводились следующим пунктам - с 2006 года увеличить базовую цену газа для Украины до $160 за тысячу кубометров, а также разобраться с оплатой 7,8 млрд кубометров газа, которые пропали в украинских хранилищах. "Ответ запорожцев" был предсказуем - Украина заявила о повышении тарифов на транспортировку газа через свою территорию в три раза, с $1,09 до $3,5 за тысячу кубометров на 100 км.

Во вторник эти положения были косвенно подтверждены зампредседателя Правления Газпрома Александром Рязановым, который заявил, что в расчетах за поставки газа на Украину и в Молдову будет использоваться механизм формирования цен без учета транспортных расходов. Кроме того, по его словам, Газпром в течение трех лет планирует повысить до европейского уровня цены на газ, поставляемый в Литву, Латвию и Эстонию.

Однако, позже Нафтагаз выпустил примирительный пресс-релиз, в котором говорится, что встреча глав двух компаний "прошла в теплой и дружественной атмосфере". Главное - в том, что договоренность о дополнительных поставках газа достигнута, а конфликт описан без лишнего пафоса.

По версии пресс-релиза, Газпром выступил с предложением перейти к оплате услуг за транзит российского газа по территории Украины денежными средствами, а Нафтогаз Украины "предложил следовать условиям действующего соглашения о транзите российского природного газа через территорию Украины до 2013 года. "Стороны также поручили рабочей группе отработать механизм взаимных расчетов за российский газ, который был закачан в подземные газохранилища Украины в предыдущие годы"

Таким образом, после бури, сообщил аналитик, отношения вернулись в дипломатическое русло, дело улажено "по-семейному". Руководство Газпрома не раз заявляло, что "взаимоотношения с Украиной будут у нас одним из приоритетных вопросов", и в главной российской корпорации политические принципы в очередной раз закрыли финансовую дискуссию.

В Западной Европе Газпром продвигает новые прогрессивные стратегии - проводит политику обмена активами с распределительными компаниями, выстраивает цепочки до конечного потребителя, активно работает на спотовом рынке газа в тех странах, где газоснабжение уже поставлено на рыночную основу. Но все это - за барьером СНГ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.