28 марта 2024, четверг, 22:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2005, 13:08

Human Rights Watch опубликовала детальный доклад о событиях в Андижане

В опубликованном докладе на 63 страницах, основанном на показаниях 50 оставшихся в живых очевидцев, правозащитная организация Human Rights Watch в деталях описывает подавление волнений в Андижане, которое вылилось в "бойню", сообщает NEWSru.com.

"Сидящие в грузовиках и БТРах военные открыли огонь по тысячам мирных жителей – мужчинам, женщинам и детям, собравшимся на площади Бабура в самом центре города. Манифестанты попытались бежать, но быстро оказались блокированными. Расстрел продолжился. Главная улица Андижана, проспект Чулпан, попал под огонь снайперов", говорится в документе.

Солдаты, засевшие в квартирах домов, на крышах или на деревьях, стреляли по всем, кто пытался убежать. "Весь проспект в крови был", – рассказывает один из свидетелей.

В толпе, охваченной паникой, находились вооруженные люди в штатском, отвечавшие на стрельбу. Возле 15-й школы было убито около сотни человек. "Голову поднять нельзя было, пули дождем сыпались", – рассказывает другой очевидец. "Поднимешь голову – моментально труп, – продолжает свидетель. – Я тоже думал – все, конец".

Правительство Ислама Каримова всегда отвергало идею проведения независимого расследования майских событий в Андижане. По официальным данным, погибло 173 человека. Но независимые свидетели и правозащитные организации называют другие цифры – от 500 до более тысячи погибших.

Human Rights Watch говорит о "сотнях жертв" и требует от США, которые имеют военно-воздушную базу на территории Узбекистана и являются одними из главных финансовых доноров страны, заморозить все переговоры с бывшей советской среднеазиатской республикой.

ЕС, по мнению организации, также должен оказать давление на Ташкент, добившись, чтобы "узбекское правительство согласилось на "независимое международное расследование" массовых убийств 13 мая.

см.также

Из Оша в Андижан - Интервью с Рифатом Шайхутдиновым

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.