29 марта 2024, пятница, 09:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2005, 06:14

Президент Боливии принял решение подать в отставку

Президент Боливии Карлос Меса заявил о своей отставке. "Я обязан признать, что все зашло настолько далеко, насколько могло. Я принял решение подать в отставку с поста президента", - заявил Меса в вечернем телевизионном обращении.

Ранее президент Боливии был вынужден покинуть место работы в Ла-Пасе, так как в сторону президентского дворца направились десятки тысяч манифестантов. Многие из них были настроены прорваться во дворец, и полиция применила слезоточивый газ и водометы, чтобы не допустить протестующих на площадь перед зданием.

Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Reuters, манифестанты ужу две недели предъявляют властям целый ряд требований социально-экономической направленности. Одно из них - национализация газового сектора. Боливия располагает вторыми по величине запасами природного газа в Южной Америке после Венесуэлы, и в то же время остается самым бедным государством континента.

В понедельник стали с новой силой звучать призывы к отставке Месы. Оппоненты властей говорят и о необходимости отставки спикеров палат парламента.

Ситуация в Ла-Пасе усложняется. Движение транспорта сведено к минимуму из-за нехватки горючего. Выросли цены на продукты питания. Связывающие город со страной дороги перекрыты. Во многих школах занятия не проводятся.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.