29 марта 2024, пятница, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2005, 02:49

"Время новостей": Сергей Иванов дал отпор главному военному прокурору

Министр обороны Сергей Иванов дал настоящий бой главному военному прокурору генерал-полковнику Александру Савенкову, как пишет "Время новостей". 

По сути, это первый в российской истории публичный конфликт начальника военного ведомства с главой ведомства, надзирающего за соблюдением законности в армии.

24 мая во время пресс-конференции, говоря о работе военных прокуроров в Минобороны, Савенков заявил, что преступность в частях и подразделениях не имеет тенденции к снижению. И вот глава военного ведомства спустя две недели решил прилюдно ответить на это обвинение. По словам министра, случаи гибели военнослужащих (не считая боевых потерь) снизились на треть. Медленно, но все же идет на убыль дедовщина -- на целых 9% по сравнению с прошлым годом. И вообще, налицо как раз тенденция к снижению преступлений, в том числе и хищений.

Помимо этого обвинения, генерал Савенков, выражаясь на современном сленге, "наехал" на военные комиссариаты, назвав их, по сути, прибежищем 18 тысяч бездельников. "На одного офицера приходится девять призывников. Такого "льготного" соотношения нет больше ни в одной военной организации", -- возмущался прокурор. В то же время результатами эти организации не блещут: больше трети профессионалов, отобранных военкоматами в Псковскую дивизию ВДВ, контракты расторгли. В результате миллионы рублей затрачены впустую. Министр вроде бы признал, что в военкоматах коррупция есть и среди военнослужащих, и среди военного персонала. "Те военкоматы, которые призывают на службу несколько десятков призывников в год, будем закрывать", -- сказал на это Иванов. Зато другие комиссариаты, добавил он, будут, напротив, укрупнятся.

Сергей Иванов дал понять, что вопрос штатной численности военкоматов вообще не входит в компетенцию прокуратуры. Это дело Генштаба. И тут же посоветовал прокурорам посмотреть на свои штаты - на сотню офицеров у них приходится один генерал, и задуматься, имеют ли они право обвинять военные комиссариаты в наличие "льготного" соотношения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.