29 марта 2024, пятница, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2005, 02:33

Карла дель Понте: хорватский генерал Готовина должен быть пойман

Поимка и выдача международному правосудию обвиняемого в военных преступлениях хорватского генерала Анте Готовины остается последним нерешенным вопросом между хорватскими властями и Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ).

Об этом в четверг заявила в Загребе главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте после встречи с премьер-министром Хорватии Иво Санадером. "Я верю, что хорватские власти предпринимают все возможное, чтобы разыскать беглого генерала, и это будет отмечено в моем выступлении 13 июня в Совете Безопасности ООН", - отметила Карла дель Понте. "Я не доволен тем фактом, что генерал Готовина, против которого выдвинуто обвинение в военных преступлениях, до сих пор остается на свободе. Однако надо учесть, что хорватское правительство разработало специальный план по его поимке и передаче Гаагскому трибуналу", - сказал Иво Санадер.

Карла дель Понте во вторник прибыла с визитом на Балканы. В ходе поездки она посетила Белград и Загреб. В пятницу она прибывает в Сараево, где намечены ее переговоры с официальными лицами Боснии и Герцеговины и Республики Сербской по вопросу выдачи МТБЮ бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, сообщает РИА "Новости".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.