28 марта 2024, четверг, 19:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2005, 13:44

Штурм Верховного суда Киргизии: пострадали трое осажденных

Сторонники новой власти в Киргизии сегодня утром взяли под контроль здание Верховного суда в Бишкеке, которое удерживали сторонники кандидатов, проигравших на парламентских выборах.

В штурме принимали участие, по разным данным, от 200 до 300 человек, которые приехали к зданию суда на 20 микроавтобусах. У штурмующих на руках были бирюзовые повязки, у осажденных - красные. Нападающие пропустили вперед женщин. Однако из здания стали поливать толпу бензином, полетели камни. Возле входов стояли женщины с плетками в руках, которыми отгоняли приближающихся. За несколько минут здание пытались захватить трижды, но эти попытки были отбиты. В конце концов штурмующие выломали двери, ворвались в здание суда и устроили погром. Насколько он был жестоким, точных данных нет: известно, что из здания доносился звон разбитых стекол, а из окон летели матрасы, одежда и посуда - вещи тех, кто удерживал суд. К месту событий подъехали пожарные машины, поскольку удерживающие здание угрожали пустить в ход бутылки с зажигательной смесью.

Cторонники проигравших кандидатов были изгнаны из Верховного суда, большинство из них ушли через черный ход. "Фергана.ру" сообщает, что их сильно избили. Правозащитница Азиза Абдрасулова считает, что теперь "начнется противостояние, не только правовое, но и силовое". "Те, кого выгнали и побили, обязательно вернутся, только уже не тысяча человек, а десять тысяч" - передает ее слова агентство.

За происходящим наблюдали около 20 безоружных милиционеров, которые вначале пытались предотвратить штурм здания, но из этого ничего не получилось. Позже источник в правоохранительных органах сказал "Интерфаксу", что Верховный суд штурмовали представители так называемого Народного ополчения, которое было создано несколько дней назад для поддержания правопорядка.

Среди тех, кто находился внутри здания, есть трое раненных, сообщает киргизское агентство "Кабар". Выдворенные из здания люди направились к Дому правительства. По их словам, они намерены теперь собрать всех своих сторонников и начать новую волну акций протеста. Они заявляют, что те, кто штурмовал здание, были наняты судьями и высокопоставленными чиновниками.

Сейчас здание Верховного суда находится под контролем милиции, люди из Народного ополчения ушли. В здании работает государственная комиссия, составленная из представителей парламента, правительства, правоохранительных органов. Ей предстоит определить возможный ущерб и наличие тех документов, которые находились в кабинетах cуда. По предварительным данным, все документы в остались в сохранности.

Представители киргизских властей пока никак не прокомментировали случившееся.

22 апреля Верховный суд был захвачен сторонниками кандидатов, проигравших парламентские выборы. Они требовали отставки всего судейского корпуса и пересмотра итогов голосования. С того времени суд не мог работать, накопились сотни дел. По словам судей, они много раз безуспешно пытались убедить сторонников проигравших кандидатов покинуть здание. Судьи обращались за помощью в МВД, Службу национальной безопасности, генеральную прокуратуру и парламент, но также безрезультатно.

Выборы в парламент Киргизии стали причиной революционных событий в этой стране, в результате которых был свергнут и бежал президент Аскар Акаев. Сегодняшние беспорядки - самые серьезные в Киргизии после мартовской революции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.