29 марта 2024, пятница, 02:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2005, 16:34

Ливанские выборы: в Бейруте очень низкая явка избирателей

На первом этапе парламентских выборов в Бейруте отмечается низкая явка избирателей. По данным на средину дня, проголосовало 12% избирателей, сообщил на пресс-конференции в ливанской столице премьер-министр страны Наджиб Микати.

"Низкая явка объясняется бойкотом, с одной стороны, и безальтернативностью выборов, с другой", - цитирует его слова РИА «Новости».

Нынешние выборы - первые после вывода сирийских войск из Ливана - проходят в Бейруте фактически без борьбы. Абсолютными фаворитами являются кандидаты движения "Аль-Мустакбаль" бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, возглавляемого после смерти премьера его сыном Садом. Девять человек из списка Харири не имеют в своих избирательных округах конкурентов и уже, по сути, прошли в парламент на безальтернативной основе. Победа остальных, считают ливанцы, практически предрешена. Это заставляет многих усомниться в целесообразности участия в выборах. Поэтому главное, к чему призывают своих сторонников лидеры движения "Аль-Мустакбаль", это принять участие в голосовании. В свою очередь сторонники вернувшегося недавно в Ливан после 14-летнего изгнания бывшего премьер-министра страны генерала Мишеля Ауна призывают христиан Бейрута бойкотировать выборы. Сам Аун в них не участвует, а в других избирательных округах, выборы в которых пройдут в течение трех ближайших недель, выступает собственным списком, отдельно от других сторонников оппозиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.