28 марта 2024, четверг, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2005, 12:33

Латвия: конвенция о защите нацменьшинств не распространяется на русских

Сейм Латвии после 13-часового обсуждения ратифицировал Конвенцию Совета Европы по защите национальных меньшинств. Как сообщает "Интерфакс", конвенция была одобрена с двумя существенными оговорками. Первая - называть улицы разрешено только на государственном латышском языке. Вторая - запрещено использовать языки нацменьшинств в работе государственных структур. То есть латышский язык признается в Латвии единственным государственным, только его можно использовать в деловом общении и государственных документах.

Наибольшие споры в сейме вызвал вопрос определения "нацменьшинства". В конце концов было решено, что национальные меньшинства - это латвийские граждане, которые в смысле культуры, религии или языка отличаются от латышей, хотят сохранить и развивать свою культуру, религию и язык, но в нескольких поколениях живут в Латвии и считают себя принадлежащими этому государству и обществу.

Конвенция будет касаться только имеющих гражданство Латвии. Таким образом, примерно 450 тысяч русскоязычных граждан, которые имеют статус неграждан, фактически выведены из-под действия этого документа, несмотря на возражения ПАСЕ. В апреле этого года Совет Европы заявил, что примет меры против реваншизма в Прибалтике. Прежде всего угроза относилась к Латвии, где в последнее время усилилось прославление бывших эсэсовцев и ведется активная кампания по свертыванию образования на русском языке.

Защитники русскоязычной общины в Латвии уже заявили о своем несогласии с одобреенной сегодня конвенцией. Накануне российский МИД выступил с осуждением конвенции, однако в Риге отказываются признавать, что документ ущемляет чьи-то права: "Русские, безусловно, входят в понятие "нацменьшинств". Но только те, кто являются гражданами Латвии. Нет ни одного государства, которое "вводит" неграждан под действие конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств, - сказал "Известиям" глава комиссии сейма по международным делам Александр Кирштейнс. - В Швеции, например, к меньшинствам относятся только те, кто живет на шведской территории с XIX века. В Люксембурге (где 40% неграждан) и в Лихтенштейне (где их 34%), принимая конвенцию, сделали специальную оговорку, что у них вообще нет нацменьшинств. Согласно европейскими нормам, люди, приехавшие в другую страну в 1960-1970-е годы, не являются меньшинством, а относятся к категории мигрантов. Их защищает конвенция ООН по правам человека. Но это другой документ. Кроме того, Латвия выполнила гораздо больше, чем требует конвенция".

Конвенцию о защите нацменьшинств Латвия подписала 10 лет назад, но не ратифицировала. Вопрос сдвинулся с мертвой точки лишь 17 мая этого года, когда кабинет министров передал в сейм законопроект о ратификации.

Отношения России со странами Прибалтики, особенно с Латвией, в последнее время резко ухудшились. От России безуспешно требуют признать факт оккупации стран Балтии после Второй мировой войны и выставляют по этому поводу огромные материальные претензии. Президент Латвии также настаивает на том, чтобы Россия осудила пакт Молотова-Риббетропа, который был подписан в 1939 году между СССР и Германией и фактически определял сферы влияния сторон. Кроме того, между Россией и Латвией так и не решен территориальный спор. По этому поводу президент Владимир Путин произнес недавно очередную крылатую фразу: "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши".

В Латвии власти начали войну даже с таким невинными русскими символами, как матрешка, попытавшись ограничить торговлю этими сувенирами в центре латвийской столицы и запретить распевание русских частушек уличными музыкантами, отмечает РБК. Кроме того, в ряду фактов ущемления прав русскоязычного населения можно отметить закрытие весной этого года крупнейшей русскоязычной газеты "Час".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.