29 марта 2024, пятница, 01:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2005, 10:48

Ющенко оскорбил Тимошенко, но она не обиделась

Президент Украины Виктор Ющенко публично предложил премьеру Юлии Тимошенко написать заявление об отставке. О скандале стало известно из субботнего номера украинского еженедельника "Зеркало недели", который в подробностях сообщил о состоявшемся 19 мая в Киеве совещании украинского руководства с российскими нефтепромышленниками. В ходе этого совещания, на котором обсуждался бензиновый кризис на Украине, Виктор Ющенко набросился на Юлию Тимошенко с критикой. Соратники по "оранжевой революции" поспорили. "Зеркало недели" пишет: "Премьер позволила себе неслыханное: перед иностранными гостями критиковать решения Президента. В связи с чем Виктор Ющенко сказал ей, что в таком случае она может написать заявление об отставке и идти вместе с СДПУ(о) и Регионами дудеть в дудки и стучать в барабаны". А потом пригласил всех, кроме премьера, в другую комнату выпить шампанского.

Из-за чего поругались Ющенко и Тимошенко. В своей оценке причин топливного кризиса президент резко расходился с мнением премьера, ранее заявлявшей о том, что возникшая на Украине острая нехватка горючего - результат сговора российских компаний. По данным еженедельника, в ходе совещания президент Ющенко извинился перед российскими нефтетрейдерами за то, что правительство Украины не давало им возможности работать. И добавил, что украинское правительство худшее в Европе, и он сожалеет, что назначил Тимошенко на эту должность. Главная претензия президента к Юлии Тимошенко сводилась к тому, что, заморозив цены на энергоносители, ее правительство прибегло к нерыночным методам управления экономикой и тем самым во многом способствовало возникновению кризиса. Что касается российских нефтетрейдеров, то Ющенко призвал их вести себя партнерски по отношению к Украине и не устраивать топливный кризис всякий раз, когда начинается посевная.

У Ющенко и Тимошенко во многом различные взгляды на построение и работу экономики: у первого - либерально-рыночные, у второй - регулятивные, отмечает украинский еженедельник. "Самолюбие Тимошенко растоптано, особенно, если учесть, что ей пришлось капитулировать перед российскими нефтетрейдерами, с которыми она воевала, и вдобавок услышать от Президента в их присутствии предложение пойти в отставку", - пишет "Зеркало недели".

Однако уже в субботу Юлия Тимошенко поспешила опровергнуть слухи о своей отставке: "Мы вместе идем вперед и нас не остановить никакими информационными диверсиями, а потому попросила бы журналистов не верить политическим слухам и сплетням", - сказала она, добавив, что ее союз с Виктором Ющенко "незыблем".

Замять скандал постарался и сам Ющенко. Президент и премьер выступили с совместным заявлением: "Мы нашли формулу решения нефтяной проблемы, потому что нашли в себе мужество вести открытый, публичный и честный диалог, принимать тяжелые и ответственные решения и внутри команды, и вне". "Крутые повороты разъединяют слабых, а сильных объединяют. Я доверяю премьеру, и моя в целом позитивная оценка работы правительства неизменна. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает".

Перепалка президента и премьера лишь частное проявление серьезной напряженности во взаимоотношениях украинского руководства, возникшей не вчера и продолжающейся не один месяц. По мнению наблюдателей, наиболее проблемными остаются отношения не между президентом и премьером, а между Тимошенко и окружением Ющенко в правительстве, во многом сформированном не по воле премьера. С критикой в адрес премьера в последние дни выступили многие представители политической и деловой элиты Украины, обвинявшие Юлию Тимошенко в приверженности административным методам управления экономикой. Таким образом, выдвигая претензии Юлии Тимошенко на совещании с российскими нефтяниками, Виктор Ющенко лишь озвучил то, что давно было на устах у многих его соратников.

Однако это еще не все. Наблюдатели обращают внимание на то, что ключом к пониманию политической ситуации на Украине могут во многом служить внеочередные парламентские выборы марта 2006 года. Как стало известно газете "Коммерсантъ", в конце марта руководство компании "Русал" в качестве конфиденциального обмена информацией направило главе МИД РФ Сергею Лаврову доклад своей аналитической группы о нарастании противоречий в руководстве Украины. Уже тогда стало ясно, что имеет место конфликт интересов и что его обострение вызвано активностью Юлии Тимошенко, которая задолго до парламентских выборов приступила к укреплению позиций возглавляемого ею блока. Она, в частности, настояла на формировании правительства, органов госвласти и правоохранительной системы по квотному принципу, что позволило ей провести в эти структуры своих сторонников - Тимошенко понимает, что премьеры надолго в своих креслах не засиживаются, и перед ней стоит задача не просто войти в парламент в 2006 году, а предоставить своему блоку как можно больше мест, пишет газета. Все это встретило сопротивление со стороны Виктора Ющенко (возглавляющего блок "Наша Украина") и его союзников в правительстве, парламенте и совете национальной безопасности и обороны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.