28 марта 2024, четверг, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2005, 18:25

Новые теракты в Ираке: есть жертвы среди американцев и шиитов

Очередной взрыв прогремел в понедельник в Багдаде – 4-го иракцев погибло, более 110 получили ранения, сообщает CNN, ссылаясь на представителя иракской полиции.Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух у популярного в Багдаде ресторана, находящегося в одном из шиитских кварталах. Это обстоятельство, а также то, что большинство посетителей ресторана были последователями шиитского духовного лидера Мухтады аз-Садра, как заявил представитель иракской полиции, говорит о том, что это теракт произошел в рамках  шиитско-суннитского противостояния.

Чуть ранее в Багдаде террорист расстрелял автомобиль Ваэля аль-Рубаи, советника премьер-министра иракского переходного правительства Ибрагима аль-Джафари. Советник и его водитель погибли на месте.

В воскресенье аналогичным образом был убит другой высокопоставленный иракский чиновник -  генеральный директор Департамента коммерческого и финансового контроля Министерства торговли Ирака Али Мусса Селман. Чиновник направлялся на работу, когда группа террористов открыла по его машине огонь. Не пощадили нападавшие также и водителя Селмана.

Сегодня же атаке трех террористов-смертников подверглась американская военная база в Самарре, к северу от Багдада. Как сообщил представитель американского командования майор Ричард Голденберг, двое смертников подорвали автомобили у самой границы военной базы, третий же террорист, опоясанный взрывчаткой, получив ранение от американского солдата, подорвал себя на подступах к базе. В результате теракта трое военнослужащих США получили ранения.

Всего же, с начала военного вторжения в Ирак в 2003 году, американцы потеряли убитыми 1635 своих военнослужащих.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.