28 марта 2024, четверг, 16:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2005, 17:50

Азербайджан: в центре Баку разогнан митинг оппозиции

Правоохранительные органы Азербайджана в субботу не допустили проведения в центре Баку митинга предвыборного блока "Угур", объединяющего три основные правооппозиционные партии - "Мусават", Народный фронт Азербайджана и Демпартию, сообщает РИА "Новости".

Подступы к месту проведения акции были перекрыты кордонами полиции за два-три часа до ее начала. Оппозиционеры, не имеющие возможности пройти на площадь, собрались группами по 30-40 человек на прилегающих улицах по ее периметру и выкрикивали требования проведения митинга. Против них были брошены силы полиции. Произошли отдельные стычки между участниками акции и сотрудниками правоохранительных органов. По неофициальным данным, задержаны до 50 человек. Оппозиция намеревалась на митинге потребовать внесения изменений в Избирательный кодекс, обеспечения права на свободу собраний, создания независимого Общественного телевидения, выявления и наказания заказчиков и убийц главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.

Представители оппозиции накануне акции заявляли, что в ней примут участие не менее 10-15 тысяч человек, однако, на самом деле, их было в разы меньше. Отказавшись санкционировать акцию, власти мотивировали это опасением дестабилизации обстановки в преддверии намеченной на 25 мая церемонии ввода в строй нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, на которую ожидается прибытие многочисленных иностранных гостей, в том числе лидеров Турции, Казахстана и Грузии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.