28 марта 2024, четверг, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2005, 11:57

Узбекские власти установили имя главного мятежника

МВД Узбекистана установило имя лидера мятежников, захвативших здание областной администрации Андижана. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра внутренних дел республики Закира Алматова, им является Кабул Парпиев, ранее работавший в аграрном секторе области.Его не удалось захватить в ходе операции, отметил министр.

В ночь на пятницу в Андижане произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. Позже в город вошли войска, провели штурм и полностью освободили здание администрации. Массовые беспорядки перекинулись в субботу в узбекский Карасу, где были сожжены несколько зданий органов государственной власти, включая прокуратуру, отдел милиции и налоговой инспекции. Участники беспорядков никаких политических требований не выдвигали.

Президент Узбекистана Ислам Каримов во вторник на пресс-конференции рассказал, что в результате беспорядков в целом были убиты 169 человек. Каримов также опроверг появившиеся в СМИ данные о пятистах погибших. "Ни один мирный житель не убит. Утверждение о 500 убитых - домысел и преднамеренная дезинформация", - сказал президент. События в Андижане и Карасу вызвали поток беженцев из Узбекистана в соседнюю Киргизию. Более 500 человек в субботу прорвались через пограничный кордон на киргизскую территорию в районе местечка Тешик-Таш Сузакского района Джалал-Абадской области Киргизии. В этом районе был организован лагерь для беженцев. В субботу Ислам Каримов заявил на пресс-конференции, что за беспорядками в Андижане стоит группировка "Хизб-ут-Тахрир". Представитель этого движения в Лондоне Имран Вахид заявил о непричастности "Хизб-ут-Тахрир" к событиям в Андижане.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.