28 марта 2024, четверг, 19:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2005, 11:11

Отзыв статьи об осквернении Корана разослан в мусульманские страны

Госдепартамент США в срочном порядке разослал во все американские посольства в мусульманских странах полный текст заявления американского журнала Newsweek об отзыве материала, в котором рассказывалось об осквернении Корана во время допроса заключенных-мусульман на военной базе США в Гуантанамо.

Как сообщает во вторник газета The Washington Post, направленный в посольства текст заявления журнала сопровождается также письменными заявлениями высших лиц администрации Джорджа Буша, в которых они подчеркивают уважение США к священной книге ислама.

Публикация журнала, в которой утверждалось, что американские солдаты на базе Гуантанамо раскладывают книги Корана в туалетах и даже спускают их на глазах заключенных там мусульман в унитаз, вызвала множество акций протеста в исламских странах. Во время волнений в афганской провинции Хост погибли 16 человек, более 100 получили ранения. А в минувшее воскренье исламские лидеры в афганской провинции Бадахшан выступили с угрозой начать джихад против США, если в течение трех суток администрация Джорджа Буша не отдаст под суд в мусульманскую страну военных следователей, допустивших осквернение Корана.

В Пентагоне статью назвали "лживой и безответственной". "Newsweek прячется за анонимный источник, который, по их собственному признанию, не выдержал проверки. К сожалению, они не могут нивелировать тот вред, который они причинили этой нации (афганцам) и тем людям, которые пострадали из-за их голословных утверждений", - цитирует "Коммерсантъ" заявление представителя Пентагона.

В понедельник Newsweek признал, что в скандальном материале были допущены фактические ошибки, а позднее официально отозвал статью. 9 мая, напомним, журнал писал, что следователи смывали Коран в унитаз, чтобы заставить подследственных говорить. Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан назвал "хорошим первым шагом" решение редколлегии отозвать статью. Он также призвал издание обратиться к мусульманским странам с дополнительными разъяснениями о том, что в США уважительно относятся к Корану.

Комментируя публикацию об осквернении Корана, министр обороны Дональд Рамсфельд, что люди должны более внимательно относиться к своим словам и поступкам, так как они могут стоить кому-то жизни.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс высказала мнение, что статья в журнале Newsweek о надругательстве над Кораном нанесла серьезный ущерб репутации США в исламском мире. Райс отметила, что усилия Вашингтона по демонстрации "толерантности и доброй воли" исламскому миру сильно подорваны. По ее словам, со случаем со случаем надругательства над Кораном в Гуантанамо, так же как и со скандалом в тюрьме "Абу-Грейб", сначала надо "хорошо разобраться", а уже потом делать выводы, передает АР.

Тем временем в США продолжаются судебные разбирательства, связанные с плохим обращением американских военных с заключенными в тюрьме "Абу-Грейб" под Багдадом. В понедельник поздно вечером 27-летняя военнослужащая Сабрина Харман признана виновной в 6 из 7 пунктов обвинений, касающихся издевательств над заключенными, сообщили военные власти США. Если трибунал при вынесении приговора примет во внимание совокупность нарушений, совершенных Харман, то ей грозит пять с половиной лет тюрьмы. Сегодня будет зачитан приговор.

Харман вменяется в вину участие в заговоре, жестокое обращение с узниками, невыполнение обязанностей по их защите и непристойное поведение. В частности, женщина обвиняется в том, что обмотала проводами пальцы заключенного, пригрозив пустить электрический ток. Публикация фотографий этой сцены весной 2004 года вызвала скандал вокруг издевательств над заключенными в тюрьме "Абу-Грейб".

Сабрина Харман - одна из 8 военнослужащих из резерва армии США, которые были привлечены к суду за издевательства над заключенными в "Абу-Грейб". Пятеро из них уже осуждены, максимально строгое наказание - 10 лет тюрьмы - получил в январе этого года разжалованный в рядовые бывший младший сержант Чарльз Грейнер.

Недавно состоялись судебные слушания по делу еще одной фотомодели из "Абу-Грейб" - Линди Ингланд, бывшей подчиненной Грейнера и сослуживицы Харман. Ингланд признала себя виновной в издевательствах над иракскими узниками. Однако военный трибунал, выслушав показания Грейнера, отказался принять во внимание показания Ингланд, и теперь ее дело будет пересмотрено.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.