29 марта 2024, пятница, 03:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2005, 14:45

МИД РФ о грузинских базах: "Ультиматум - это не тот язык, на котором можно разговаривать с Россией"

Россия может пойти на жесткие меры в ответ на ультиматум со стороны Грузии по поводу присутствия там российских военных баз, заявил первый замглавы МИД РФ Валерий Лощинин.

"Ультиматум - это не тот язык, на котором можно разговаривать с Россией", - сказал дипломат в эфире радиостанции "Маяк". "Дейстия парламента Грузии были неадекватны. Ультиматум - контрпродуктивное дело. Мы не собираемся цепляться за Грузию или оставаться там", - подчеркнул Лощинин. Он обратил внимание на то, что изначально речь шла об 11-летнем сроке вывода российских баз. "Сейчас мы пошли на то, чтобы решить проблему за четыре года, но с этим почему-то не согласны в Тбилиси. Вслед за решением грузинского парламента, последовала резкая реакция российского парламента, и со стороны России могут последовать достаточно жесткие меры", - сказал Валерий Лощинин. Он признал, что ежегодно из России в Тбилиси грузинская диаспора направляет сотни миллионов долларов. И это существенная поддержка экономике Грузии, которая возможна лишь при добрососедских отношениях между странами.

В тоже время, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе сообщила в прямом эфире телекомпании «Рустави 2», что Грузия не собирается никого шантажировать, сообщает "Росбалт". Бурджанадзе, кроме того, подчеркнула, что Грузия не является сторонницей обострения отношений со своими соседями, и тем более, с Россией. «Но это не означает, что мы поставим под угрозу наши принципы и интересы. Мы расположены к конструктивному сотрудничеству, но, с другой стороны, если наши интересы не будут учтены, в рамках международного права мы примем все меры, чтобы базы были выведены», — сказала грузинский спикер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.