28 марта 2024, четверг, 21:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2005, 13:07

ЛДПР: Адамова надо убить, чтобы он не выдал государственных секретов

Бывшего главу Минатома Евгения Адамова необходимо выкрасть из швейцарской тюрьмы или уничтожить, чтобы он не выдал государственные секреты. С таким предложением выступил сегодня депутат от фракции ЛДПР Сергей Абельцев. На заседании Госдумы он призвал обратиться в прокуратуру и другие "компетентные органы" с требованием принять все необходимые меры к вызволению бывшего министра. "В случае невозможности этого - дать поручение спецслужбам уничтожить "коммерсанта-атомщика", - сказал депутат. Он считает, что выдача Адамова США может повлечь разглашение государственных секретов России.

В свою очередь депутат Алексей Митрофанов отметил, что необходимо "серьезно заняться ситуацией с Адамовым". "Его можно выкрасть - есть разные варианты", - добавил он.

В этой связи председатель Госдумы Борис Грызлов уже поручил профильным комитетам палаты подготовить обращение к Генеральной прокуратуре РФ о необходимости принять меры для возвращения Адамова в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Евгений Адамов был задержан в Швейцарии 2 мая по просьбе США. Американские власти обвиняют Адамова в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России министерством энергетики США на улучшение систем ядерной безопасности. В случае признания Адамова виновным ему грозит 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов. Сейчас бывший министр сидит в бернской тюрьме и ожидает экстрадиции в США. Эта процедура может занять полгода, если Адамов не даст согласия на добровольную экстрадицию. Впрочем, его адвокат говорит, что экс-министр может согласиться на экстрадицию. Возможности добровольной экстрадиции не исключают и швейцарские власти.

Адамов не признает своей вины и утверждает, что предъявленные ему обвинения являются "провокацией".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.