29 марта 2024, пятница, 15:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2005, 17:40

Жалоба адвокатов Невзлина будет рассмотрена 19 мая

Мосгорсуд назначил на 19 мая рассмотрение жалобы адвоката Леонида Невзлина на отказ Генпрокуратуры предоставить для ознакомления материалы уголовного дела в отношении акционера "ЮКОСа", передает РИА "Новости".

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Харитонов, представляющий интересы бывшего ректора РГГУ Невзлина. Он напомнил, что Басманный суд Москвы 6 апреля счел законным отказ прокуратуры ознакомить его с материалами уголовного дела в отношении Невзлина. "Я подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, в которой прошу вышестоящую инстанцию отменить данное постановление Басманного суда как незаконное и необоснованное", - пояснил Харитонов. По словам адвоката, следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ В.Г.Смирнов счел нецелесообразным представлять адвокату Невзлина документы из уголовного дела по обвинению в организации ряда убийств. "Генпрокуратура также обвиняет Невзлина в уклонении от уплаты налогов. Это уголовное дело выделено в отдельное производство и с ним нам разрешили ознакомиться, почему же тогда запрещается знакомиться со вторым?" - отметил адвокат.

В июле 2004 года Генпрокуратура предъявила Невзлину обвинение в организации убийства и в организации покушений на убийство (статьи 30, 33 и 105 УК РФ). Тогда же Басманный суд Москвы избрал акционеру "ЮКОСа" меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск. По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с начальником отдела внутренней и экономической безопасности компании Алексеем Пичугиным с целью убийств конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. "Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении", - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.