29 марта 2024, пятница, 11:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2005, 13:07

Болельщиков ЦСКА будут судить в понедельник

Судебное слушание по делу арестованных в итальянской Парме в пятницу по обвинению в хулиганстве болельщиков футбольного клуба ЦСКА состоится в понедельник, 2 апреля, сообщает «Советский спорт» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По словам генерального консула России в Милане Александра Нури-заде, в Парму направился сотрудник российского консульства, чтобы на месте разобраться в обстоятельствах дела и оказать помощь задержанным.

Арестованные фанаты ЦСКА текущие выходные должны будут провести в следственном изоляторе. Вчера они были допрошены следователями в присутствии итальянских адвокатов. В соответствие с действующими в этой стране юридическими процедурами, в понедельник судья должен будет решить, оставлять ли нарушителей под арестом, либо отпустить, ограничившись штрафом.

Между тем заявления представителей итальянской полиции дают мало оснований надеяться на легкое наказание. Положение осложняется тем, что в последние недели, после серии бурных инцидентов на итальянских стадионах, местные правоохранительные органы значительно ужесточили отношение к футбольным хулиганам - своим и тем более, иностранным.

Начальник полиции Пармы Винченцо Стингоне заявил, что российские фанаты в стычке с итальянцами выступали в качестве нападавшей стороны. «Это была самая настоящая засада, - сказал он. - Матч не создавал никаких причин для напряженности, обстановка была совершенно корректная как на поле, так и на трибунах. Никаких инцидентов и столкновений не было, так что речь идет о неспровоцированном насилии». «Никакого снисхождения к ним не будет, - заявил Винченцо Стингоне. - Болельщики-хулиганы должны уяснить, что мы будем абсолютно строго придерживаться твердой линии».


Семеро болельщиков российского футбольного клуба ЦСКА были задержаны итальянской полицией в Парме. После первой полуфинальной игры Кубка УЕФА "Парма" - ЦСКА они напали на четверых болельщиков итальянского клуба. Россиянам предъявлены обвинения в нанесении телесных повреждений, а одному из них – в сопротивлении полиции при задержании,

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.