29 марта 2024, пятница, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2005, 16:02

"Роснефть" наносит ответный удар по "Газпрому"

Во вторник стало известно о налоговых претензиях ко второй по величине добывающей структуре "Газпрома" – ООО "Уренгойгазпром". Как пишет "Коммерсант", не исключено, что информация о претензиях появилась ради большей покладистости "Газпрома" в вопросе слияния с "Роснефтью".

Во вторник глава Минэкономразвития Герман Греф официально подтвердил наличие нескольких схем слияния, в том числе схемы, предусматривающей самостоятельность "Роснефти" и сохранение ей контроля над "Юганскнефтегазом". Как сообщается, вариант с обменом 100 % акций "Роснефти" на бумаги "Газпрома" уже не обсуждается. А основная дискуссия ведется вокруг того, какой пакет акций "Роснефти" получит "Газпром" в нефтяной компании – контрольный или блокирующий.
Позже стало известно о налоговых претензиях к ООО "Уренгойгазпром" за 2001 год на сумму 2,3 млрд руб. без учета пеней и штрафов. В случае признания "Уренгойгазпрома" сознательным неплательщиком сумма вырастет до почти 4 млрд руб. Кроме того, налоговые претензии могут быть предъявлены и "Газпрому". В пресс-службе "Газпрома" подтвердили факт проведения плановой налоговой проверки в "Уренгойгазпроме", но утверждают, что окончательный акт проверки не получен. "Говорить о сумме претензий, а также о дальнейших действиях компании преждевременно",- заявили в компании. По данным газеты, претензии "Газпрому" со стороны налоговой инспекции были предъявлены в феврале, в конце марта "Уренгойгазпром" направил возражения в межрегиональную инспекцию №2 Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам.

Информация о налоговых претензиях к структурам "Газпрома", принципиально не отличающихся от претензий к структурам ЮКОСа, ТНК, "Сибнефти", вряд ли появилась в разгар споров о схеме слияния случайно. Не исключено, что речь идет о намеке "Газпрому" со стороны ФНС об отсутствии принципиальной разницы между госкомпанией и частной компанией, когда речь идет об интересах "Роснефти" и ее союзников. Кроме того, именно "Уренгойгазпром" является фигурантом по спору хозяйствующих субъектов с независмым производителем газа "Нортгаз". Глава компании "Нортгаз" Фархад Ахмедов по некоторым данным в поисках защиты от претензий газовго монополиста мог прибегнуть к помощи замглавы президентской администрации, председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина.

См. также "Экспроприация экспроприаторов"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.