29 марта 2024, пятница, 16:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2005, 09:54

За организацию нападения на Чубайса в розыск объявлен сын Миронова

В пятницу стало известно имя нового фигуранта дела о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В розыск объявлен сын бывшего министра печати России Бориса Миронова Иван.

Как сообщает «Коммерсантъ», следствие располагает данными о том, что Иван Миронов был вхож в военно-патриотическую группу, организовавшую нападение на Чубайса. Однако его роль в инкриминируемом преступлении следствию пока неясна.

Имя Ивана Миронова было обнародовано на заседаниях Басманного суда Москвы, который в четверг вечером рассматривал запросы Генпрокуратуры на санкционирование арестов двух других подозреваемых в покушении на господина Чубайса – бывших десантников Роберта Яшина и Александра Найденова. В ходе процесса по делу Найденова, выступивший на нем сотрудник Генпрокуратуры Антон Тронин сообщил, что покушение на господина Чубайса, совершенное 17 марта, является преступлением "на почве экстремистских взглядов". Обвиняемые, по данным прокурора, не смогли довести его до конца потому, что не знали, что BMW, в котором ехал глава РАО ЕЭС, был бронированным.

В группу экстремистов, совершивших преступление, прокурор включил бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова и его сына Александра, Роберта Яшина, Александра Найденова и Ивана Миронова. Как выяснилось уже после заседания, упомянутый в прокурорском представлении Иван Миронов – это сын Бориса Миронова, с декабря 1993 по сентябрь 1994 года являвшегося министром печати России. Позднее Борис Миронов был сопредседателем Национально-державной партии (в 2003 году она была лишена регистрации) и баллотировался в губернаторы Новосибирской области. С октября прошлого года господин Миронов находится в федеральном розыске за разжигание национальной розни, которое прокуратура Центрального района Новосибирска усмотрела в его книге "Первый сибирский фронт".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.