28 марта 2024, четверг, 19:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2005, 13:42

"Газпром" притормаживает в борьбе за поглощение "Роснефти"

Схема слияния "Роснефти" с "Газпромом" снова изменилась: нефтяной компании обещают независимость. По некоторым данным, "Газпром" при поглощении "Роснефти" не получит 100% ее акций, "Роснефть" сохранит независимость и возможность управлять "Юганскнефтегазом". Об этом со ссылкой на источники в правительстве сообщили сразу два агентства - "Интерфакс" и Reuters - пишет газета "Коммерсант", оценивая ее как временный компромисс.

Reuters уточняет, что формат слияния двух компаний был изменен после месяца переговоров на эту тему в российских ведомствах, разрабатывающих схему слияния. Внешне изменения в формальную схему слияния, о которых сообщил источник, невелики: по итогам сделки "Газпром" получит не 100% акций "Роснефти", а "несколько меньший процент акций". "Газпрому" это не нравится, однако сейчас нет оснований полагать, что он может что-то изменить", - заявили источники агентств.

По информации газеты основной ареной для аппаратных баталий стало Росимущество. Его предсдедатель Валерий Назаров до сих пор проявлял себя как сторонник "Роснефти". За последние две недели прошло несколько совещаний с участием "Газпрома" и "Роснефти" по схеме слияния, однако окончательных решений на них не принято.

"Газпром" хотел получить все 100% акций "Роснефти", в обмен на свои акции передаваемые государству, поэтому готовность обсуждать иную долю  вакционерном капитале "Роснефти" может означать принципиальное поражение газовой монополии. Получение меньшей доли в "Роснефти", оставляет "Роснефти" определенную самостоятельность и на порядок усложняет перевод ее активов или дочерних компаний в дочерние ООО "Газпрома".

Кроме того, утверждает "Коммерсант", уже не обсуждается вопрос о смене руководства "Роснефти". Пост президента "Роснефти" сохранит за собой Сергей Богданчиков. Главой совета директоров компании является замглавы администрации президента Игорь Сечин.

Наиболее вероятным вариантом развития событий, по мнению "Коммерсанта", является следующий. К концу мая "Газпром" в результате реализованной сделки по поглощению "Роснефти" получит 60-70% акций "Роснефти", государство получит 51% акций "Газпрома" и объявит о своих планах по либерализации рынка акций "Газпрома".

"Роснефть" через "Юганск" продолжит поглощение активов ЮКОСа. Вопрос же о том, кто и как будет управлять "Роснефтью", будет решаться в мае-июле в ходе аппаратных игр вокруг советов директоров "Газпрома" и "Роснефти". Напомним, в совете директоров "Газпрома" 24 июня государство, владея контрольным пакетом акций, будет иметь возможность сформировать большинство, и от того, как будет сформулирована правительством директива на голосование пакетом Росимущества в "Газпроме", будет зависеть преобладание в совете сторонников и противников самостоятельности "Роснефти". Что же касается совета директоров "Роснефти", то пока не объявлена ни дата его проведения, ни список госпредставителей в переизбираемом совете, ни даже бизнес-план "Роснефти" на 2005 год.

По информации РБК, сегодня  "Роснефть" и "Газпром" проведут совещание с оценщиками компании, Dresdner Kleinwort Wasserstein и Morgan Stanley, на котором могут быть утверждены коэффициенты обмена акций компаний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.