28 марта 2024, четверг, 23:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2005, 16:47

Эксперт: "Единая Россия" не собирается раскалываться

Создание

  правого, либерального крыла «Единой России» не является подготовкой к расколу партии, заявил в интервью "Полит.ру" руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Сейчас ЕР сильна, и ее раскол был бы ей не выгоден, к тому же ввел бы в замешательство многих чиновников. Сейчас они знают, кто у нас «партия власти», а если вместо нее появится правоцентристская, левоцентристская, то, как же они будут ориентироваться? По всей видимости, дискуссия внутри «ЕР» должна закончиться появлением некоего компромисса в идеологической платформе партии, - считает политолог.

По мнению Макаркина, отращивание крыльев -  это электоральный ход: «В России существует определенный процент людей, приверженных либеральной идеологии, голосующих за на парламентских выборах за правых, но на президентских выборах - за Путина.  Во власти поняли, что с этими людьми тоже нужно работать, и право-либеральное крыло партии власти как раз отвечает запросам этой части электората. Более того, уже существует проект левого крыла, который связывают с именем Исаева, которой также будет работать с  электоратом с левыми симпатиями».

К тому же, по мнению Макаркина, происходящее в «Единой России» - это отражение и борьбы во власти. "В том же правительстве, особенно в финансово-экономическом блоке востребованы «правые» идеи.  Для того, чтобы понять происходящее во властной элите, достаточно посмотреть недавнее интервью министра финансов Алексея Кудрина, где он с отчетливых либерально-экономических позиций напрямую критикует правительство. Это ситуация не совсем обычная, которая показывает наличие действительно серьезных противоречий внутри власти». Я думаю, что наличие такого крыла в ЕР могло бы служить политическим союзником и поддержкой таким вот умеренно-либеральным чиновникам", - предположил политолог.

При этом такая пиаровская конструкция может обойтись и без ярко выраженного  лидера.  "Харизматичный и сильный лидер нужен, если партия самостоятельно идет на выборы, а если речь идет о некой идеологической платформе в рамках существующей политической партии, то здесь скорее будет востребована совокупность фигур, которые будут выступать по телевидению, создавать информационные поводы, участвовать в дискуссиях", - считает Макаркин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.