28 марта 2024, четверг, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2005, 06:15

Жалобу ЮКОСа рассмотрит высший арбитражный суд

Высший арбитражный суд РФ планирует рассмотреть надзорную жалобу ОАО "НК "ЮКОС" на решение о взыскании с компании 99,3 миллиарда рублей налогового долга за 2000 год, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе суда.

Министерство по налогам и сборам России (сейчас Федеральная налоговая служба, ФНС) 14 апреля 2004 года вынесло решение о дополнительном начислении ЮКОСу 99,375 миллиарда рублей налогов, пени и штрафов за 2000 год. На следующий день налоговики обратились в столичный арбитраж с требованием о взыскании с компании этой суммы.

На суде представители ФНС заявили, что руководство ЮКОСа использовало различные схемы по уходу от налогов (сокрытию выручки). "Дочерние" и "внучатые" структуры нефтяной компании регистрировались как в регионах с льготным налогообложением, так и в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) со специальным налоговым режимом.

Между тем, по словам представителей ФНС, сеть структур ЮКОСа игнорировала исполнение инвестиционных обязательств. Эти компании, по утверждению налоговых органов, были подставными организациями, покупающими нефть у добывающих "дочек" ЮКОСа по заниженным ценам и реализующие ее покупателям уже на рыночных условиях.

Арбитражный суд Москвы 26 мая минувшего года удовлетворил иск налоговиков. Позднее это решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

Адвокаты ЮКОСа считают претензии ФНС необоснованными. По их мнению, налоговое ведомство не доказало связь компании со структурами, которым были доначислены налоги, а сама сумма долга нереально завышена. Арбитражное дело слушалось с многочисленными процессуальными нарушениями, считают они. В связи с этим ЮКОС обжаловал решения судов в последней, надзорной инстанции.

К настоящему моменту суды первой и апелляционной инстанций подтвердили законность решений ФНС о доначислении ЮКОСу 115,4 миллиарда рублей налогов за 2001 год и 192,5 миллиарда рублей - за 2002 год. Вопрос о законности аналогичного решения налоговиков на 170 миллиардов рублей за 2003 год столичный арбитраж планирует рассмотреть 19 апреля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.